конечно же нет! гуппи нужна аэрация, желательна фильтрация. в таком объёме они либо задохнутся из-за малого количества растворённого в воде кислорода, либо погибнут от избытка нитритов, нитратов и аммиака, выделяющихся при дыхании. также для 1 гуппи необходимо 2-3 литра воды + рыба эта стайная, т. е. лучше содержать не менее 7 штук, а в вашем объёме это невозможно. 2-литровый сосуд с водой это вообще не аквариум! там можно содержать максимум 1 петушка, и то он рискует умереть от ожирения и недостатка движения. также любая рыба может оттуда выпрыгнуть уже через несколько минут или часов.
видимо вы наслушались, что гуппи самые неприхотливые рыбки, но поверьте это совсем не так! они куда более требовательны к качеству воды, чем например лабиринтовые. лучше заведите аквариум с петушком литров на 5 или на 10-20 л. с лялиусами, макроподами (или петухом) и другими лабиринтовыми. поставите им самый слабый фильтр, аэрация совсем не нужна (они дышат воздухом с поверхности) , не забудьте накрыть аквариум крышкой. если хотите подсадить к ним живородок, то берите фильтр с трубкой для обогащения воды кислородом, сейчас почти все такие.
Прочая живность
Смогут ли жить гупёшки в маленьком,литра на 2 аквариуме?
А вы сможете жить в сортире метр на метр и не одна???? Вот именно так можно сравнить жизнь рыбок в данной емкости, хотя это не жизнь, а выживание в дерьмовых условиях.
Андрей Гусев
Я всего лишь спросила совета,а тут сразу столько дерьма от Вас. Удачи Вам и будьте добрее :)
для нескольких гуппи лучше купить аквариум минимум на 5-10 литров. из-за всяких прибамбасов, которые вы хотите в 2хлитровую банку к ним пихнуть, у них попросту не останется места, где они могли бы жить.
к тому же в таком маааленько объеме вода будет за пару дней тухнуть, её придется часто менять. а если часто менять, то там не сможет установиться биологическое равновесие, из-за этого рыбкам будет плохо, они будут часто болеть и помрут.
Чем меньше объем акваса, тем труднее поддерживать в нем биобаланс. Вода все время будет тухнуть и цвести, а рыбы - травиться отходами собственной жизнедеятельности. Это первое. Второе: содержать несколько рыб в 2 литрах - это редкой формы садизм. А давайте вас со всей семьей на 2 кв. м поселим и без возможности выхода на улицу?
Если хочется маленький оформленный аквариум, так заведите его, оформите камушками и прибамбасами и запустите пластмассовых рыбок - красиво и никто не мучается - ни рыбы, ни вы.
Андрей Гусев
Я именно поэтому и спросила совета,потому что никого мучить не собираюсь. А сразу столько злобы от Вас пошло.Но за ответ всё равно спасибо.
Конечно смогут, но НЕ ДОЛГО.
я думаю, два литра это маловато будет. купите аквариум в виде большого бокала, там не знаю сколько литров, но для гуппи вполне подойдет
Андрей Гусев
Да хочу небольшой,на стол себе чтобы поставить типо такого аксессуара красивого,красочного. Ну и чтобы там живность плавала. Штучки три рыбёшки.
Для парочки гупп нормально.
В 2-х литрах смогут жить креветки. Но не всякие. Про рыб забудте.
могут, если их у вас меньше тыся4и.
Гуппи и вправду неприхотливая рыбка, может выжить и 2х литрах воды, но это скорее выживание будет, но проблема будет не в этом, а в том что они очень быстро плодятся, потом они действительно будут погибать от своих выделений. Я бы посоветовала вам акву побольше, да и гуппи смотрятся красивее когда их много.
да, определенно. У меня недельку жили, потом переселила, но воду часто меняй )
аквариум на два литра это вообще одна большая кружка там даже 2 гуппи не выживет лучше кпи аквариум примерно в 20-50 литров и всё будет в порядке