Луговые собачки (лат. Cynomys) — грызуны из семейства беличьих. Обитают в Северной Америке. Типичные представители животного мира прерии.
Неуклюжее тело, короткие ноги и короткий хвост придают луговым собачкам вид, благодаря которому они отдалённо напоминают сурков. Длина тела луговых собачек - 30-35 см, вес - от 800 до 1 400 г. Самцы в среднем примерно на 10% крупнее и тяжелее, чем самки.
Окраска меха - серо-бурая, верхняя часть тела немного темнее, чем нижняя. У чернохвостой и мексиканской луговых собачек кончик хвоста чёрный, у остальных видов он белый. У различных видов разные по форме и размерам коренные зубы, а также способ подачи звуковых сигналов. Кроме этих нюансов, других ярко выраженных отличий нет - виды очень сложно отличить друг от друга.
Луговые собачки живут в прерии Северной Америки. Местообитание — это сухая земля, покрытая короткой или средней длины травой.
Луговые собачки активны днём, а ночью скрываются в своих самостоятельно выкопанных норах. Туннели шириной примерно от 10 до 15 см могут достигать максимальной длины 300 м. Они ведут к выложенным травой гнездовым камерам, расположенным на глубине от 1 до 5 м и длиной примерно 40 см. У норы луговой собачки часто только один или два входа, в редких случаях до шести.
Белохвостая луговая собачка впадает в полугодовую зимнюю спячку. Чернохвостая луговая собачка, напротив, активна круглый год и даже передвигается по снегу.
Луговые собачки питаются растениями, прежде всего травами. Растения вокруг норы непрерывно поедаются, вследствие чего луговые собачки имеют лучший обзор.
Прочая живность
Кто такая луговая собачка? если можно по подробней
Hellen Kossolapova
Спасибо большое за видео)))
Azat Fazliev
На нижнем ролике симпатичный хомяк (лат. Cricetinae)
Луговые собачки- одни из самых "болтливых" животных на Земле, это грызуны, которые прежде жили колониями