У меня аквариум на 25 л. много растений мох и коряга..свет крышка фильтр кислород грелка..вода 24 градуса.грунт натуральный..рыбок пока нету 4 дня отстаивала воду сразу залитую в аквариум с посажеными растениями со включенным оборудованием корягу 2часа кипятила в соленой а потом в обычной воде.. вчера купила 5 креветок фильтраторов таки мааленькие и прозрачные..ведут себя активно но часто метаются вдоль стен...я читала что это плохо..стоит ли мне волноваться?мб что то неправильно делаю?и что мне делать?
кстати хочу докупить 5 вишневых..они совместимы?не будет мало места?
Прочая живность
креветки в аквариуме
Фильтраторы очень чувствительны к нитратам и вообще к аммиаку. Поэтому обязательно проверьте и сделайте тесты. Очень хорошо что в аквариуме много растений, тем не менее советую забросить еще плавающих растений (наяс, роголистник) они быстро уберут аммиак из воды.
Сами креветки-фильтраторы довольно большие вырастают (у меня дорастали до 9 см. самки) . Тем не менее абсолютно безвредные и никому не причиняли вреда. Хотя вишенок к ним, я не стал бы садить. Вишни обладают замечательным свойством заполонять все доступные объемы, по крайней мере у меня это именно так, плодятся похлеще чем гуппи. Так что лучше держать фильтраторов отдельно или подселить к ним креветок Амано. Они не размножаются, фильтраторы кстати тоже. Подсадите вишенок, скорее всего фильтраторы останутся на голодном пайке. Хотя молодь вишен возможно крупные фильтраторы могут отфильтровать и съесть.
Из рыбок к креветкам, посоветую сомов крапчатых и кардиналов, но лучше все же чистый креветочник. .
Вишенки - плодятся :)
Амано на кладафоре

Вишенки - плодятся :)

Амано на кладафоре

Дай Бог им здоровья!)
Вишни с фильтраторами уживутся без проблем, причем через какое то время популяция вишен начнет зашкаливать. Вообще же креветки - забавные звери, я своих иногда на полу нахожу, хоть и аквариум накрыт покровными стеклами и имеются лишь срезы в которые заходят трубки, либо частенько при промывании губки внутреннего фильтра нахожу там живую молодь креветок. Креветки очень живучи и практически нетребовательны, как к качеству воды, так и к качеству корма.
Но в любом случае, избыточная подвижность креветок может сигнализировать о резкой смене параметров воду. Особенно часто это наблюдается при перезапусках или подмене значительного объема. Старайтесь использовать кондиционеры для воды, коих в настоящее время - пруд пруди. Они позволяют существенно снизить стресс у обитателей Вашей экосистемы.
креветки очень привередливы, да и живут по-моему 1 год.. . так что если они ведут себя не нормально, то считай что это нормально. точнее, очень трудно обустроить им райскую жизнь