Много перерыла инфы в нете. В основном по этому поводу только приколы, типа, у мухи много мозгов, поэтому чешется репа :)
Единственное, что может натолкнуть на правильный вывод -
Американские ученые из Исследовательского института Бекмана провели любопытные эксперименты с дрозофилами, превратив их, правда, временно, в "гомосексуалистов". Ученые внедрили в группу нейронов мухи ген-мутант, реагирующий на изменения температуры. Этот ген-мутант играет важную роль в химических процессах секреции. По словам руководителя группы исследователей профессора Тошихиро Китамото, когда мужские особи дрозофилы были помещены в условия с более высокой температурой, чем обычно, этот ген прервал передачу нервного сигнала в нейронах.
Дрозофилы-самцы вдруг неожиданно стали интересоваться себе подобными - мужскими особями. Ген, который получил название "shibire", стал очень чувствительным к малейшим изменениям температуры. Начиная с 30 градусов по Цельсию этот ген нарушал синаптическую связь между нейронами, таким образом мухи-самцы теряли сексуальный интерес к женским особям и начинали обращать внимание на себе подобных. Как только температура снижалась до привычной, все возвращалось на свои места.
По мнению ученых, по всей видимости, сексуальные отношения между мужскими особями дрозофилы подавляются действием нейронов, которые отвечают за распознание и интерпретацию сигналов, исходящих от гормонов, возбуждающих сексуальное влечение. Эти нейроны состоят из нервных окончаний, расположенных на лапках и голове мухи. Роль этих нейронов, возможно, в том, чтобы помешать мужским особям интересоваться друг другом посредством распознания возбуждающих чувственность феромонов, испускаемых самцами.
Данный эксперимент ценен тем, что выявил механизм временного, зависящего от определенных условий (в данном случае от температуры) , "переключения" сексуального влечения у насекомых. Дрозофила, как известно, самое изучаемое генетиками живое существо, многие гены которого имеют определенные параллели с человеческими генами.
Аккумулятор Новостей, 24.09.2002
Источник: Новости Науки
Т. Е. в связи с вышеизложенной информацией можно сделать следующий вывод:
когда муха чешет голову, это 100% влияет на ее сексуальные рефлексы, в связи с наличием на лапках и голове особых нейронов.
У меня родились такие предположения:
1) Муха подавляет свое сексуальное влечение, забивая сигналы из "хотящих нейронов" почесыванием
2) Муха самоудовлетворяется
3) Муха показывает свое желание совокупления особям противоположного пола
Могут быть еще варианты, но в целом мухе больше повезло. Если ты человек, то яйца при всех не почешешь...
Прочая живность
Наблюдая за мухами, заметил: Они часто лапой проводят по голове (своей) , начиная с затылка. Это они чешутся или моются?
Татьяна Федорова
Умница)))
проверяют голова на месте или нет
Голова болит, массаж делают себе..
лысину прощупывают)))
Гладят себя
Умываются
это они себя бьют по голове (мазахисты наверное)
Конечно, моются. Все насекомые начинают умываться с головы.
это они думают, и в затылке чешут
Думают
они прверяют голова на месте или уже нет