Прочая живность
что делать если матка перестала откладывать яйца?
Видимо речь о пчелах. Заменить на молодую из другой пчело-семьи. Той семье это тоже полезно-роиться не будет. Ну ещё вариант что у неё облёта не было (погода не позволяла и пр)
Поставьте в улей рамку с суточным расплодом из другого улья - пчелы сами маточники оттянут, потом выберете самый крупный, остальные - вырежете
это пчеловодство
Это мой дядя у него сломался комп
и он неможет разглядеть ответы
Это мой дядя у него сломался комп
и он неможет разглядеть ответы
а яйца золотые?
О_О Матка?! Яйца?!
матка чего? обматерить матку
Если матка не откладывает зимой значет у нее спячка что нужно делать при этом? НужноДля того чтобы семья снова стала активной, нужно охладить гнездо. Для этого гнезда отделяют от арен, закрывают входы ватой и переносят в погреб или холодильник.
Температура зимовки должна быть не ниже 0°С и не выше + 10°С. Учтите только, что в холодильнике гнездо может высохнуть, так что его желательно завернуть в полиэтилен и время от времени проветривать. Также во время зимовки необходимо следить за влажностью: раз в неделю проверять формикарий, при необходимости увлажнять.
Через 1-2 мес гнезда снова приносят в лабораторию и постепенно разогревают. Первые несколько дней гнездо просто держат в комнате. Затем в течение 5-7 дней ежедневно подогревают гнездо красной лампой в течение 1-2 ч. В последующие 5-7 дней время подогрева увеличивают, и к концу недели лампу оставляют включенной на 6-8 ч. В таком режиме гнездо держат еще в течение недели. После этого подогрев можно прекратить.
Признаком того, что семья вышла из спячки, будет появление в гнезде большого количества яиц или быстрое развитие перезимовавших личинок.
Если другие причины то корми сиропом или медом и хлебные крошки) Если не то спрашивай отвечу)))