Прочая живность

Что за большое насекомое летает по квартире?

Это крыша улетела...
Павел Русаков
Лучший ответ
Так это вражеский микросамолёт-разведчик!
Как прикажете отвечать Вам без описания?
Эльза Кель
Мотылек.
Бу га га га га.... Боб Марли залетел.... хи ...вот, а ты его грохнул.... уууууууууууу.... ЖЕСТЬ!!!!
А описание насекомого? Мы же не ясновидящие.
Воробей
Большое насекомое, которое может влететь в квартиру, может быть из семейства -майский жук. Майский жук или майский хрущ, под этим названием подразумевают жуков из семейства пластинчатоусых. В Европе и близлежащих странах описано 8 видов майских жуков; самыми распространенными являются виды: обычный майский жук, 25-30 миллиметров в длину; тело черное, с серыми волосками и белыми треугольными пятнами на боках брюшка; булава усика у самца из 7 пластин, 3-й членик простой, у самки булава из 6 пластинок; надкрылья одноцветные, красновато-бурые, у свежих экземпляров покрыты, как и грудной щит, белым пушком; последний, не покрытый надкрыльями членик брюшка вытянут в равномерно суживающуюся тупую вершинку.

Лёт майских жуков происходит в апреле или в мае, причем самцы появляются на несколько дней раньше самок. Массовое появление жуков наблюдается обыкновенно периодически, через 3-4 года, в так называемые лётные годы, которые в разных местностях, даже соседних, могут быть различны. В летнее время от жуков страдают почти исключительно лиственные породы, на которых они объедают листву, нападая с особенной охотой на дуб, клен, березу, иву, тополь, рябину, бук, липу и многие фруктовые, особенно сливу и вишни. У сосны и ели они объедают только сережки мужских цветов, лиственницу оголяют. Травянистых растений, исключая рапс, не трогают.

Майские жуки летают всегда на открытых местах: по опушкам, на больших сплошных лесосеках, по аллеям и так далее; особенно любят собираться на отдельно стоящие деревья и группы их. Наиболее подвижными делаются по вечерам, когда с жужжанием совершают свои перелеты от одного дерева к другому; к утру впадают в оцепенение и слабо держатся на деревьях, так что легко опадают при сотрясении. Спаривание совершается на дереве, после чего самка кормится еще несколько дней, пока созреют в ней яйца, и тогда начинает летать невысоко над почвой, выбирая для входа в нее свежевзрыхленные места, среди плодородной, рыхлой почвы, покрытой редкой травой и хорошо освещаемой солнцем; песчаные и супесчаные почвы привлекают их в наибольшем изобилии; напротив, места, покрытые густой травой, также сырые и тяжелые, глинистые почвы они старательно обходят.

Также могут залететь и насекомые поменьше, такие как оводы, пчелы, осы, жуки, мухи или могут залететь насекомые с более прозрачным телом, такие как стрекозы, бабочки, кузнечики, комары.