Стоит понимать четкую разницу между водорослями и высшими водными растениями. Рост водорослей зависит от интенсивности света в аквариуме, но не всегда на прямую. Скажем так - это один из факторов, приводящих к их появлению. Например, надоедливая нитчатка появляется большей частью при дисбалансе нитрат-фосфат в аквариуме, когда значение нитратов стремится к нулю. Это можно наблюдать при запуске нового аквариума, нитчатка проявляется в первую очередь. А такая зловредная водоросль, как "вьетнамка" появляется в застарелых аквариумах, при переизбытке органики. И вывести ее одним только затенением не всегда удается.
Потому можно сказать, что рост водорослей зависит от интенсивности и спектра освещения, но не так сильно, как высшие водные растения.
Прочая живность
влияет ли на рост водорослей в аквариуме какая лампа стоит и при какой меньше
Как правильно заметил Иван - водоросли - это паразитные наросты на стёклах, растениях, корягах и камнях. Что же касается растений, то если касаться только света и не учитывать наличие СО2 и не обращать внимание на химические параметры воды, удобрения, грунт и т. д. то:
Для хорошего роста растений нужно чтобы мощность освещения была хотя бы из расчёта 0.5 ватт на 1 литр воды. Для некоторых растений 1 ватт на литр и более. При чем ватты должны быть как у люминисцентной или энергосберегающей лампы. Лампы накаливания НЕ подойдут. Во первых у них не те ватты, во вторых - они сильно греют воду, а для хорошего роста растений лучше бы чтобы температура воды была не выше +25. При более + 30 растения вообще могут загнуться.
Если вы выбрали люминисцентные лампы, то их должно быть две (или больше) одна из них - для яркости (например 965- я лампа) , а вторая - для растений - самая дешёвая и эффективная из распространённых - лампа Osram Fluora 77. Либо покупайте спец. аква-лампы (но они стоят по 500 рублей за 20 ваттную) : для света - Hagen LifeGlo, а для растений - Sylvanya GroLux.
Да естя даже такие водоросли если ставиш лампу больше ват они пропадают
влияет
в аквариуме обычно используют освещение ватт на литр