Прочая живность

Кто подскажет, что сделать для того, чтоб разбившийся стриж выжил? Никто не выхаживал?

Андрей Бунчук
1. Посадить птицу в коробку, сверху поставить лампу (если лампа 40 ватт, расстояние до птицы должно быть примерно сантиметров 40, и надо оставить пространство куда птица сможет переместиться, если ей станет слишком жарко)

2. Поить принудительно из пипетки или клизмы (от размера птички зависит) раствором глюкозы (если нет, то пойдёт сахар или в крайнем случае мёд) - на вкус вода должна быть сильно сладкой, но чтоб не до тошноты (такую птичка тоже будет выплёвывать, даже при смерти) . Поить понемногу, как можно чаще (раз в 10-15 минут) .

3. Кормить принудительно йогуртом (а лучше - растёртым в йогурте желтком яйца) из шприца. Тёплым, температуры тела. Открывать рот и вливать понемногу. Проглотила - ещё вливать. Главное чтобы глотала. Чем больше ест - тем лучше. Кормить через каждые 15-20 минут. Трогать уголки рта и под клювом (это стимулирует глотание) .

4. Сидеть рядом, гладить по голове, чесать в области ушей, разговаривать. Это не бред. Успокаивать, сюсюкаться. Самым дебильным образом. Как с маленьким ребёнком. ГОВОРИТЬ с птицей. Общаться. Трогать очень нежно. Можно "греть" руками бесконтактно, но очень близко. По телу - миллиметр-два, к телу не прикасаться, голову - гладить, особенно ушки.
Юлия Стукань
Лучший ответ
Возьмите в руки- сильно подкиньте- должен взлететь) ) Наш младенец, выпав из гнезда-полетел ((
Наташа
Вот и я сейчас держу стрижа на руке. Муж принёс. Его сильной грозой к земле прибило. Мокрый напрочь. Но целый. Тоже буду вопрос задавать.
Ольга Архипова