Прочая живность

Знаете, есть такая большая черная оса с тонким длинным телом...

Она еще когда летает, у нее ноги длинные висят вниз, как будто ей их нести тяжело. Кто знает, что это за насекоиое такое? И чего можно от него ожидать? А то в окно уже третий день залетает, а у меня паника от одного вида!! ! Наверное где-то рядом гнездо их или нора.... Если есть, дайте ссылку. Всем заранее спасибо.
Сколия, она не опасна, убивать не нужно, она пользу приносит, уничтожая личинок вредных жуков..
Айгуль Жакипова
Лучший ответ
это не оса, а шершень.. и укус его может быть смертелен для аллергика. .
гыыыы, дать ссылку на его нору или гнездо? забавно))))
Виктория Шмидт Нет, не шершень. Она худая совсем и черная. Шершень просто как оса большая, а это другое...
Это роющая оса аммофила из рода Ammophila. ОНи не опасны для человека. Сами питаются нектаром, а личинкам заготавливают пищу в виде парализованных гусениц. Вот тут про них подробно написано. Единственно, ошибочно, названы хищниками, а остальное все верно.
Didar !!!
Ирина Мочалова у меня на балконе в досках такая поселилась!!! Звук издаёт ужасный, один раз подкараулил пока она улетит и повесил сетку. Через 3 дня она опять там в досках жужжит. Как её выгнать? не то что бы она мне мешает, просто огромная чёрная оса еще и звуки издаёт. Хотел всё щели задуть пеной, но она же всё равно вылезет оттуда
Я незнаю как она на латыни. Но вроде называется оса каменщик. Эта зврь строит гнёзда из глины, ввиде кувшинчика. Обычно в щелях. Потом набивает гнездо парализованными пауками. Откладывает яйца и запечатывает.
Личинки питаются пауками, причём последней съедают нервную ткань. Чтобы продукт не протух. Часто эти осы устраивают гнёзда в щелях дерева, в стенах домов, в пазах окон. Но незнаю жалят ли они людей. Думаю что если не трогать, не ужалит.
Если она к вам летает, значит хочет где то гнездо звбацать. Понравилось ей у вас.
Mara Tu Это сколия гигант
Cколия - одна из немногих видов ос, которые полезны в хозяйстве. Сколия на вид милая, прекрасно поддается кормлению из рук, имеет вместо мандибулов тонкие палочки клешни и очень редко жалит. Пока нет случаев смерти от ужаления сколии. Эта оса отлично подойдет в качестве домашнего питомца. С ней можно даже играть. Она помогает бороться с вредителями. Она не опасна.
да ну брось) не укусит)
Это Шершень наверное!
Николай Поздеев Это сколия! Шершень имеет мандибулы, а сколия тонкие клешни - палочки. К тому же - сколия милая!