Прочая живность
Про болезнь рыбок
В аквариуме на 120 литров живут скалярии, пецилии, данио и радужницы. Уже месяца 2 рыбы непонятным образом умирают: сначала держатся у дна, затем начинают тяжело дышать, после перестает работать хвост и на одном из боку ближе к хвосту как бы шишка выпирает, будто что то внутри. Капала лекарства, никакого результата. Что это за болезнь и как с ней бороться?
С большой долей вероятности можно предположить, что у Вас бактериальная инфекция. Признаков гельминтоза или грибковых инвазий, исходя из Вашего описания, я не вижу.
Купите дешевый и очень эффективный препарат АНТИБАК. 1 таблетка, кажется, на 100 литров воды. Растворите ее в литровой банке и внесите в аквариум. Аэрацию - на полную мощность. Через 48 часов подмените треть воды на свежую, через еще 48 еще треть. Аквариум после такой обработки будет практически стерилен. Недостаток - убьете микрофлору, однако, это несложно решить внесением в губку фильтра препарата Tetra Bactozym.
Откажитесь от сухого корма, перейдите на живые корма или заморозку.
Я начну с того, что на Ваш 120 литровник рыбок явно многовато. Только для 4 х Скаляр нужно не меньше 200 литров + еще 60 - 80 л. на мелочь. Отсюда можно сделать простое заключение рыбы погибают или от отравления сероводородом или же от накопления тяжелых металлов. Попробуйте подменивать водичку не 1 раз в 2 недели, а еженедельно по 25 %, (можно даже 2 раза в неделю по 10 %), совмещая это с тщательной сифонкой грунта на всю глубину и внимательно понаблюдайте. Так же посмотрите мощность фильтра иногда бывает что ее недостаточно и он не справляется со своей работой. Если после всего описанного мор не прекратится тогда пишите, но уже более подробно будем разбираться что к чему. И еще я Вам порекомендую пересмотрите режим кормления и рацион питомцев, переведите на заморозку - мотыль, дафния, коретра (можно так же сделать и самодельные фаршики) очень часто рыбки начинают болеть и умирать от ожирения внутренних органов (связано это именно с однообразным кормлением сухими кормами) .
PS. Пока не выяснена основная причина гибели НИКОГДА не лейте в акву любой из лекарственных препаратов. Этим Вы только усугубляете ситуацию.
Воду Подмениваете? Корм какой? По вашим описанием ни чего не понять.
опишите для начала условия содержания, оборудование, кормление и точное количество рыбы