Прочая живность

Стриж

Ко мне на балкон залетел молодой стриж, взлететь он не может. Поднимается максимум на уровне шеи и падает. Видимых повреждений я не обнаружил. Что с ним сделать?
можно подержать пару дней дома. И поучить летать.

как научить стрижа летать.
Кладешь его на ладошку позиком и медленно двигаеешь ладонь вверх - вниз.
Когда ладонь идет вниз, стриж распускает крылья и машет. Когда вверх - складывает.
Пару дней таких тренировок и вот однажды, когда ладонь пойдет вниз, он взлетит, полетит к окну и, уцепившись коготками за штору, повиснет
Опять берешь на ладошку и снова вверх-вниз.... опять полетели к окну. Теперь не надо вверх-вниз. Просто держишь на ладошке, и он взлетает, и летит к окну.
На следующий день он будет уже летать по квартире и плюхаться на пузо. Взлетать с твоей ладошки. На следующий день можно выпускать.

Про лапки.
Лапки у них как бы не растут и пользоваться ими стриж не будет. Т. е. прыгать как воробышек или сидеть на ветке - не сможет. Только лежать на них или цепляться за вертикальные поверхности. По полу передвигается на пузе типа пингвиненок, гребя крыльями )

Гусеничками надо кормить, мухами, у бабочек крылья отрывать и скармливать пинцетом. Муравьиные яйца, мелких кузнечиков (задние лапы оторвать) , вареное куриное яичко (немножко) , можно тоненькими полосочками нарезать сырое куриное мясо филе - берешь пинцетом, макаешь в воду и в открытый ротик птенчику.
Насекомых надо класть головой в сторону глотки. И поближе.
Если не открывает клюв, нужно потрогать щетинки в уголках клювика.
Кормить надо часто. Примерно с пяти утра ...
В день сьедает сотню кузнечиков (без задних лап) .

НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
НЕЛЬЗЯ держать клетку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами.
Оксана Рожкова
Лучший ответ
Стрижонок похоже выпал из гнезда, мал ещё для полётов, как говорится "не встал на крыло". Он теперь без взрослых стрижей не сможет научиться летать и может погибнуть
Анастасия Ерух
При кормлении важно помнить, что стрижи являются насекомоядными птицами и основу их рациона должны составлять насекомые. Если у вас сразу нет возможности приобрести насекомых, то первые два дня можно воспользоваться детским постным мясным пюре, индейка и говядина. Его можно задавать птице через инсулиновый шприц. Для кормления стрижей можно использовать следующих насекомых: сверчки, трутни, восковые огневки, личинки мух и муравьиные яйца. Нельзя давать мучных червей, возникает риск подцепить глистную инвазию. Нельзя давать хлеб и зерна. ( Не рекомендуется использовать готовые корма для насекомоядных птиц, по словам владельцев выхаживающих птиц, бывают случаи отравления. ) После каждого кормления не забывайте поить стрижа водой, по 4-5 капель в клюв
Ольга Забавина
Из-за большой длины крыльев стрижи не могут взлететь с ровной поверхности. Именно из-за этого строят гнезда на высоте, причем обязательно с пустым пространством под ними - чтобы падать из гнезда вниз и ловить поток воздуха, "ложиться на крыло". Если под балконом нет деревьев и он находится на высоте 5 этажа и выше, можно сбросить вниз - полетит, не разобьется.
L*
Lexy ****
покажите вету, оперение стрижа берегите
Выкинь с балкона)
Vlad Mamaiko