И правда, такое впечатление, что комары специально появились для того, чтобы нам досаждать. А когда ученые выяснили, что комары являются переносчиками большого числа опасных заболеваний, комар и совсем стал «кошмаром» . Но, как ни крути комары — важнейший элемент природного равновесия, и как бы нам не хотелось их извести, но если бы наша мечта сбылась мы очень быстро об этом пожалели бы.
Суть в том, что обычные комары — это звенья очень крупной экосистемы, биоценоза. А в такой системе мелочей нет: важна атмосфера и водный режим, почва и микроорганизмы, животные и птицы. Стоит изменить (удалить) одно звено, и последствия затронут все остальные, тонкое равновесие нарушится.
Возьмем Арктику, где коротким полярным летом откладывают яйца большинство северных птиц, личинки комаров являются почти единственным источником прокорма. Но и те «счастливые» комары или личинки, которым удалось избежать желудка птицы или рыбы, тоже внесут свой вклад в баланс экосистемы.
Милиарды насекомых состоят их тонн различных химических элементов: азот, фосфор, углерод, кальций, железо, бор, молибден, марганец, — которые в условиях севера очень нужны растениям. Без данной подпитки не выживут ни трава ни кусты с деревьями. Это произойдет не сразу, может пройти десяток другой лет и Арктика может стать «мертвой» . Ну и так далее…
Прочая живность
Приносят ли пользу комары . Зачем они существуют если пользы неприносят
Не все полезное другим приятно нам.
половина рыбы питается личинками комаров :)))
Они рыб кормят. Далее по цепочке....
Их птички хавают, лягушки и т. д.
а ты много пользы приносишь, например, паукам? Пауки тоже думают про тебя. мол, нафига ты нужен, только убиваешь их периодически тапком.
комары кормят лягушек, а лягушки кормят французов
.они пищевое звено