Прочая живность

Подскажите порядок наполнения аквариума ( правильный) ?

Вот стоит помытый чистый новый аквариум.
Принесена вода с родника в бутылках.
Дальше что и как делать ?
Евгений Ф
Вот мой способ заполнения аквариума.
1. Аккуратно засыпаете промытый /прокипяченный грунт и разравниваете его с уклоном к переднему стеклу. Уровень у передней стенки 2-3 см, у задней 4-6 см.
2. ставите на грунт чистое блюдце и на него аккуратно начинаете заливать до половины воду только берите из под крана, или на худой конец из колодца, а вот родниковую лучше не использовать т. к. Вы не знаете ни ее химический состав, ни микроэлементы растворенные в ней. Так же она может иметь всевозможную заразу (маловероятно но риск есть) .
3. Устанавливаете все оборудование фильтр (его головка должна находится ниже уровня воды иначе он просто сгорит) и водонагреватель его можно положить и горизонтально) только смотрите чтобы ручка терморегулятора была выше уровня воды. , температуру выставляете на отметку 24 - 26 С.) , термометр обязательно.
4. включаете все оборудование в сеть. Свет не включаете, а сам аквариум оставляете в покое на 4-5 дней. Мутная будет вода или нет пофигу, через 2 - 3 дня просветлеет.
5. Сажаете живые растения. Для Вас как новичка подойдут самые простые и не прихотливые. Наяс, Стрелолист, Денежник, Гигрофила, Валиснерия (перед посадкой под корни можно сразу же положить любое из таблетированных удобрений от фирмы Tetra, но можно и наше отечественное Флора 1 или 2), на поверхность пучок Роголистника, можно Пистию, Индийский папоротник.
6. Теперь постепенно начинаете включать а аквариуме свет сначала на 6 часов в день и так постепенно прибавляете каждый день по часу, доводя до 10 - 12 часов.
7. Через недельку Вы сами увидите что растения распрямились тронулись в рост, а это значит что пришло время ехать за рыбками.
Объясню как переводить рыбок, а то и тут ошибок наделаете.
Перевод осуществляется плавно и медленно. Нельзя ни в коем случае их сразу же из пакета в котором принесли выливать в аквариум. Вначале пересаживаете их в ведро /кастрюлю (что удобней) потом по пол стакана воды каждые полчаса добавляете из своего аквариума воду в ведро с новой рыбой и так 5 - 6 раз. Затем аккуратно сачком вылавливаете рыбку и аккуратно выпускаете в аквариум, но при желании можно вылить и с этой водой и сразу же выключаете свет. рыбкам так легче адаптироваться на новом месте стресс связанный с поимкой и и пересадкой сводится к минимуму.
PS/ А вот с пруда растения брать не стоит. Помимо всякой гадости (икры улиток, прудовика, гидры) ничего хорошего не принесете. Кроме этого не все прудовые растения приживаются в аквариуме т. к. на зиму просто отмирают, остаются одни почки, да и температура содержания тоже разнится. Так что ехать в город Вам все равно придется раз хотите иметь красивый аквариум.
Medet Abakov
Лучший ответ
Насыпать грунт, посадить растения, залить воду. (с родника не стоит, обычно сильно жесткая. )
При помутнении 3-4 дня, не волноваться.
Евгений Ф А какие именно растения ?
Я первоход в этом деле.
Выливаешь из бутыли воду (куда хочеш но не в аквариум) Насыпаешь промытый грунт, Ставиш фильтр. Заливаешь воду-100%.Включаеш фильтр. Через 2-3 дня запускаешь рыбу. Через недельку садишь растения .еще через недельку подключаешь свет. Если есть у знакомых аквариум -попроси у них стакан грунта и литров 5 воды. и добавь когда начинаешь заряжать. Артезианскую воду -ни в коем случае не используй.
Евгений Ф А родниковую-то можно ?
И вопрос №3 - что за растения ?
насыпаешь песок, камни и т. д. , ставишь оборудование, наливаешь воды где то с треть, сажаешь растения, и доливаешь полностью
Кирил Карпов
Влить воду посад растенияждать около недели потом сажать рыб
Сначала налить воду 3-ю часть объёма аквариума, засыпать грунт, далее посадить растения (если есть), должна отстояться вода хотя бы сутки. После того как вода отстоялась нужно долить воды до половины аквариума, установить фильтр, и др., должна стоять дня 3.А потом доливать воды до полного заполненного аквариума. Нужно сто-бы стояла сутки. Вот-так!