Прочая живность
кого можно подселить к рыбе петуху
Барбусов : они себя в обиду не дадут.
О! Увидел в ответе Тетры неонов и сразу вспомнил, как у меня самец петушка охотился на неонов.. . Стоящее зрелище было! Я тоже не верил, что он сможет их съесть, а зря. Убивал он их ровно по одному в день. 20 штук хватило на 20 дней. Потому, вывод таков, с петушками лучше селить не агрессивных, соразмерных рыб. Хороший пример - барбусы, особенно, суматранцы, огненные, алые, пятиполосые и пр. Также, в идеальные соседи к петушкам можно записать, макроподов, гурами, лялиусов, скалярий, различных водорослеедов.
Любую не агресивную рыбу.
лучше всего мелкую неагрессивную рыбу, желательно без вуалевых хвостов - чтоб ни у петуха плавники не подрали, ни он никого не обижал. Напр. неоны, данио, расборы, кардиналы, можно сомиков-коридорасов. Опять же все зависит от литража аквариума - если это рюмка-ваза (куда обычно и сажают петек) , то никого и не нужно подселять, только дохнуть будут
Если есть рыбы курицы то не скучно было бы петушку
тельца свинью)))
Вот с кем можно держать Петушков без опасности для их здоровья.
Пецилия, Анциструс, Неоновая радужница, Минор, Орнатус, Тернеция, Расбора, Конго, Крапчатый сомик, Сиамский водорослеед, Гастромизон.
С кем можно, но не желательно так как очень часто бывают проблемы.
Неоны, Лялиус, Данио,
Гурами мраморный, Пятнистый.
А это с кем держать нельзя. Барбусы, Скалярии (Петьку могут ощипать, а он в свою очередь оборвет им усы) , Линеатус, Гуппи (особенно вуалевые) , Попугаи (Red Parot, Пельвикахромисы) , Юлидохромисы, Дискусы, Золотые рыбки, Карпы Кои, Акары, Арованы, Рыбы ножи, Пираньи, Макроподы, Теляпия и др. Так же нежелательно держать их и с Меченосцами они как и Скалярии могут обидеть "Петьку" оборвать плавники и просто сильно гонять из за чего рыбка будет постояно находится в стрессовом состоянии, что приведет к ослабленному иммунитету, всевозможным болезням и в итоге смерти.
Неоны, Лялиус, Данио,
Гурами мраморный, Пятнистый.