50 литров на пару маловато.. .
можно держать с такими же карасёвыми, в общем со всеми мирными и не очень маленькими иначе случайно проглотят, у меня, например есть и живородящие и лабиринтовые, но нужно учитывать что если собираетесь отсаживать кого-то на нерест- то потом долго прийдётся мальков отдельно растить. да и водоросли немногие выживают от золотых.
Прочая живность
каких рыб можно подселить к золотым? спасибо!
Сомики коридорас, всякую мелочь
Любых карасевых, если объем позволяет.
Сомика точно можно! Золотые-то в принципе со всеми уживаются.. Нужны те, которые их за хвост хватать не будут!
Золотая рыбка живёт лучше всего с братьями такимиже золотыми
Держите их отдельно, не нужно салянку делать.
гуппи
любых пресноводных мирных и медленных)) ) гурами, велиферии, сом парчевый, "змейка", и многих других))))
Телескопов. Когда соберётесь покупать соседей, учтите. что они должны быть из холодноводных, как и золотые (карась), чтобы они чувствовали себя одинаково хорошо в вашем аквариуме. Так же учтите, что на 1 см. тела рыбы требуется 1 литр воды (минимум). То есть, когда ваши рыбки вырастут. это условие должно работать, иначе рыбам будет тесно и некомфортно, да и смотреться они будут плохо, если перенаселить аквас (будет эффект "селёдок в бочке").
лучше всего к золотым подселить.. золотых. если позволяют объемы аквы. а это 50 литров на пару. создавать компот среди которых золотые ИМХО не есть гуд. все таки это рыбка для видового аквариума.
пираньи!!!