Прочая живность

Кстати, да - как понять, не перенаселен ли аквариум

Вроде бы понятно, что чем меньше рыбок, тем лучше. Но иногда просто нет сил удержаться и не приобрести очередного рыбожителя. А часто бывает что и не одного, а парой. Так как все-таки определить когда уже аквариум находится (или уже ушел) на грани перенаселения?
Берем тест капельный и меряем. Уровень pH зависит от того что надо рыбам и растениям. Аммиака должно быть 0, нитритов до 0,2 мг/л, нитратов до 20мг/л.
Как то так.. .

Ну и понятно что когда рыбы уже плывут и хватают воздух ртом, это уже последняя стадия.

Скажу по секрету, сам я все делаю на глазок исхожу из своего опыта, смотрю на поведение рыбок, так что перенаселением все в порядке.
Ну а сантиметры и литры :) это так, для неграмотных.. . типа сферического коня в вакууме.
Лариса Панина
Лучший ответ
Вопрос очень сложный. Трудно приводить определенные цифры, мол, столько то литров на одну рыбу. По опыту могу сказать, что если Вы упустили и не подменили воду за 2 недели ни разу, и при этом, ничего не произошло, можете не беспокоиться, экосистема держит натиск. Причем, стоит учитывать и то, какой у Вас фильтр и какова плотность посадки растений. Последние позволяют творить чудеса. Пример, у меня запущен травник на 200 литров (один из многих) , в нем 32 вида растений, сидят 13 алых барбусов, 10 огненных, лабео биколор, 2 SAE, 7 анциструсов с 2 гиринохейлуса, 13 данио-рерио и никому не тесно. Более того, барбусы размером уже по 7 см!
Игорь Косарев С травой у меня напряг - у меня основной аквас цихлидник, поэтому трава там долго не задерживается (хотя что-то все-таки выживает) Но иногда бывает ленюсь, либо времени нет на уборку - недели три аквариум спокойно выдерживает без чистки. И в таком режиме уже почти год и без потерь среди населения (была одна потеря, но это больше я виновата - неправильно совместила рыбок и ред пароты закопали насмерть полиптеруса). Т.е. в принципе можно попробовать и добавить пару-тройку рыбок?
На 1 рыбку должно быть не менее 3 литров воды
Елена Бадулина
Игорь Косарев все эти подсчеты в литражах совершенно не выдерживают реалий - 1 рыбка может быть и маленькой гуппехой и здоровым сомом. Опять же если у меня например 100 литров, то исходя из подобного расчета, я могу туда засунуть порядка 35 рыб.
Сантиметры и литры (типа на один см.рыбки нужно 1 литр воды) из той же серии
З литра на 1 рыбку-для прстых и мелких! Но с цихлидами и сомами особый расчет!
Игорь Косарев А какой? Вот если видно что все уживаются, особых драк нет, все накормлены, никто не обижен - т.е. можно попробовать еще кого-то подселить? Или все-таки исходить из расчета "лучше меньше да лучше"?