Прочая живность
Раскажите о питании, температуре и других тонкостях в циплят... (2 с небольшим месяца)
Если вы имеете ввиду как их растить, то тут ничего сложного нет. С двух месяцев уже можно их кормить комбикормом, хлебом, да всем, что можете найти. Так же им можно уже давать листья свежей капусты, свеклы. Самое тяжелое в цыплятах, это первые два месяца, но вы этот период уже прошли, так что не бойтесь. По поводу температуры, то она должна быть не ниже 20 градусов в помещении, если я конечно не ошибаюсь.))))
Обычно в домашних условиях птенцов кормят сваренным вкрутую яйцом, творогом, кашами, запаренным зерном или смесью дробленки с мясокостной мукой, мелом и Тривитамином (масляный раствор витаминов А, Д, Е) .
Недостатки этого кормления:
•желудок цыпленка в 1ю неделю жизни не приспособлен к перевариванию большей части "домашнего" корма;
•остатки корма в кормушке быстро закисают. Не съеденные за одно кормление корма лучше удалить из кормушки, особенно это касается запаренных кормов, яйца и творога;
•недостаток витаминов группы В и микроэлементов в дальнейшем приводит к развитию заболеваний, а при тяжелых авитаминозах и к гибели птицы;
•несбалансированность рациона отрицательно сказывается на росте и развитии молодняка и на продуктивности взрослой птицы.
Тем, кто уже держал кур, знакома такая картина: куры несут яйца в тонкой скорлупе или совсем без нее; куры садятся на ноги, пальцы искривлены. Это признаки авитаминоза и недостатка кальция и фосфора. Ведь несушка ежедневно с яйцом отдает питательные вещества, витамины и минералы. Поэтому надо постоянно восполнять эти потери. В растительных кормах все полезные вещества находятся в недостаточном количестве и в труднодоступной форме, т. е. ваши куры не получат все необходимое для своего организма.
Чтобы избежать этих проблем, лучше использовать готовые полнорационные комбикорма. Они содержат измельченное зерно и белковые компоненты, все необходимые витамины и минералы, а также фермент для лучшей переваримости и усвоения питательных веществ.
При кормлении комбикормом многие пытаются его замачивать, запаривать или варить. Делать это нежелательно: недоеденный влажный комбикорм закисает в кормушке, что может вызвать понос, отравление и гибель птицы. При запаривании горячей водой (выше 50-55°t) и кипячении в комбикорме разрушается часть витаминов и аминокислот, необходимых для жизни и здоровья птицы. Кроме того, стряхнутые птицей с клюва остатки корма образуют в клетке грязь.
Корм, независимо от возраста птицы, лучше давать сухой. Гравий, песок и мел можно не давать, если Вы используете полнорационный корм.
Помните! Куру-несушку лучше слегка не докормить, чем перекормить! Зажиревшая птица перестает нестись.
ВАЖНО! В помещении или клетке постоянно должна быть поилка с чистой водой независимо от того, чем Вы кормите птицу. Поилка должна быть хорошо освещена, особенно у молодняка, т. к. к плохо освещенной поилке цыплята не подходят. Кормить молодняк в первые 2 недели лучше 5-6 раз в день, желательно в строго установленное время, затем до 8 нед. возраста - 4 раза. Важно, чтобы к очередной раздаче в кормушке не оставалось много корма. Остатки корма из кормушки удаляют ежедневно перед утренней раздачей. Нельзя допускать закисания и загрязнения корма. Сухой комбикорм дают утром с таким расчетом, чтобы его хватило на целый день.
Теперь о температурном и световом режиме. В первые дни жизни цыплят очень важна температура и влажность. Это можно определить не только по термометру, но и по поведению цыплят:
1. Температура и влажность воздуха оптимальные: Цыплята равномерно распределяются по клетке и свободно двигаются. В первые 1-2 дня освещение полных 24 часа и t° +35-36°, потом температура постепенно снижается каждые сутки на один градус (к 6-недельному возрасту t воздуха в помещении 18-20°, продолжительность светового дня сокращается до 9 часов)
2. Температура низкая или есть сквозняки: Цыплята скучиваются или избегают каких-либо участков клетки
3. Температура высокая: Цыплята лежат, раскинув крылья, и тяжело дышат. Оптимальная температура для кур-несушек в продуктивный период 22-24°С и световой день с начала яйценоскости постепенно увеличивается с 9 до14 часов и держится на этом уровне до конца продуктивного периода.
При правильном кормлении и содержании к 28 недельному возрасту куры-несушки достигают пика продуктивности (6-7 яиц в неделю) , затем продуктивность начинает снижаться. Бройлеры к 45-дневному возрасту набирают живую массу до 2,5 кг
Надеюсь, что помогла )))
Недостатки этого кормления:
Надеюсь, что помогла )))
кормите комбикормом или зерносмесью. Темпиратура им в таком возрасте не важна, уже сами себя обогревают.