куриный клещ (его еще называют птичьим или красным птичьим клещом) пьет кровь, впрыскивает ядовитую слюну и может разносить всякую заразу, опасную и для птицы, и для человека.
В случае, если вы обнаружите клеща, курятник необходимо обработать изнутри: пол, стены, насесты и гнезда. Предварительно надо будет очень тщательно очистить птичник от помета, подстилки, паутины - от любой грязи. Кормушки и поилки тоже нужно освободить от остатков корма и воды.
Потом крутым кипятком, а еще лучше пламенем паяльной лампы или газовой горелки обработать пол, стены, все щели, а также насесты.
Саму птицу необходимо обработать пиретрумом. Это порошок против насекомых, совершенно безвредный для человека и птицы. Пиретрум продается в медицинских и ветеринарных аптеках.
Если же пиретрума не окажется, можно использовать другие препараты, тоже безвредные для птицы: 7-процентный порошок севина или аэрозольный препарат экофлис. Им опрыскивают кур, пораженных клещами. А порошком пиретрума или севина тщательно
пересыпают перья птицы. Если будете использовать севин, помните: на одну голову должно приходиться не больше 15 г порошка. Такую обработку - и птичника, и самих кур - надо будет провести два раза с интервалом 10-15 дней.
Если вы навсегда хотите избавить птиц от клеща, почаще осматривайте их.
На выгульных площадках обязательно поставьте просторные корыта со смесью золы и песка. Древесную золу и мелко просеянный сухой песок смешивайте в равных частях и засыпайте в корыта слоем не меньше 20 см. Куры охотно купаются в такой смеси, освобождая себя от паразитов. Смесь постоянно должна оставаться сухой.
Кроме этого, в теплое время года желательно опрыскивать курятник изнутри соляркой или отработанным машинным маслом. Такая обработка проводится 2-3 раза за лето. Хорошо отпугивают клеща некоторые пахучие растения: листья мяты, петрушки, сельдерея, перья лука и чеснока. Помогает также картофельная или помидорная ботва, разложенная на полу птичника.
Прочая живность
У меня циплята месячные - бролеры, уних завелся птичий клещ как от них избавиться