Клещи нападают на животных в весенне-летний период, встречаются в лесной и лесостепной зонах. Однако, в последнее время, все чаще и чаще животные поражаются клещами даже в больших городах. Как правило, клещей находят на ушах, шее, голове, спине.
Паразиты имеют сложный жизненный цикл, в который вовлекается три хозяина: дикие и домашние животные и человек. Клещ-самец - маленькое, плоское насекомое, размером со спичечную головку. Кровососущий клещ-самка, питающаяся на хозяине, может быть размером с горошину. После укуса зараженного клеща клещевой энцефалит наступает в разные сроки — от 1—2 дней до 1—3 месяцев. Это скрытый период, в течение которого возможны слабость, потеря аппетита, сонливость, повышение температуры до 37,2—37,4°. После этого резко развиваются лихорадочное состояние, сильные боли в мышцах, иногда с судорогами. На 2—3-й день после начала заболевания появляются расстройства центральной нервной системы, параличи мышиц, возможны паралич дыхания и смерть. Для окружающих больной клещевым энфецалитом как источник заражения не опасен.
Попав на тело человека, клещ присасывается в волосистой части головы, в ушных раковинах, на шее, ключицах, в подмышечных впадинах, на груди, руках, спине, пояснице, в паху. Укус его безболезненный благодаря присутствию в слюне обезболивающего вещества.
Присосавшегося клеща надо немедленно удалить, причем ни в коем случае нельзя допускать, чтобы его головка оторвалась и осталась в теле человека.
Клеща заливают маслом, например подсолнечным и ждут, пока он не ослабит хватку. Это время колеблется от нескольких минут до получаса. Клещ должен быть залит маслом полностью, поскольку он дышит "дыхальцами" в районе брюшка. Смачивать клеща маслом удобно с помощью ватных палочек.
Вопреки некоторым советам, мы не рекомендуем заливать клеща спиртом, водкой, керосином, ацетоном, лаком для ногтей и т. д. , потому что нужно, чтобы клещ остался живой и вылез из ранки.
После этого клеща аккуратно выкручивают против часовой стрелки пинцетом.
Кровь клещей может быть причиной опасных заболеваний у людей. Поэтому не давите и не сжимайте клеща голыми пальцами.
Тянуть надо осторожно, чтобы в шкуре не осталась головка клеща, это может привести к проблемам в дальнейшем. Если головка всё-таки оторвалась и осталась в коже, рекомендуем обратиться к ветеринару, не стоит оставлять "как есть" или рассчитывать что "всё зарастёт", ведь возможные воспаления и нарывы потом всё равно придется лечить.
Прочая живность
Чем опасны-- Клещи Лесные? (они уже появились..).. Как от них уберечься?.. И как избавиться, если Клещ уже проник под кожу?
Клещи переносят тяжелое заболевание - Энцефалит, то есть воспаление головного мозга. Лучшее средство защиты от Энцефалита- прививка своевременная. Одежда защитная, сапоги, обработка репеллентами. Клещ под кожу не проникает, а прокалывает ее хоботком. , а на поверхности остается его тело На него нужно капнуть масла или керосина, а затем осторожно выкрутить клеща из кожи, не оборвав хоботок. И идти в поликлинику. и клеща туда нести. А дальше уж дело инфекциониста. Кстати, не только через ранку можно заразиться, но и через слюну клеща.
Перед отправлением в лес необходимо надеть одежду, закрывающую всё тело. Обязательно должен быть головной убор. Также одежду можно обработать средством для отпугивания клещей.
знаю точно, как избавиться: полить на них маслом, а потом под задние лапки просуньте нитку, сложенную петлёй и аккуратно, поступательными движениями извлекайте насекомое. А ВООБЩЕ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ!
они могут передавать какие-то заболевания. Чтобы уберечься от них нужно носить одежду с длинными рукавами (на природе) . Я знаю, что просто так нельзя доставать клеща. Это нужно сделать пинцетом, чтобы его хоботок не в коем случаи не остался под кожей.
Не надо клеща вытаскивать, он видит проблемные зоны нашего организма и присасывается к ним, чтобы вылечить, происходит симбиоз, сердце перестает учащенно стучать у кого проблемы с сердцем.
На европейской территории нет энцефалита.
Фаина Иванова
Как не надо вытаскивать клеща...впервые слышу об этом!...Пускай он будет там и питается кровью,пока сам не выйдет оттуда?...не понятно..))...