Прочая живность

Утята. Моя попытка номер два.

Из предыдущей партии 67 штук, осталась 20 шт. ( Вроде бы поняла ошибки, что сделали неправильно.
Взяла сейчас вторую партию- надеюсь на лучшее.
Утятам сегодня 2 недели. Кормлю стартом "Хлебная гавань", но его осталось на 1 день, можно ли уже переводить на другой корм ( смесь круп), отруби с травой или кабачком? Остался Тетравит! может их прокапать пару дней? еще есть кальций в таблетках.
Подскажите пожалуйста, уж очень боюсь за них.
Сперва предупреждение, картофель для утят, должен быть хорошо очищен и без ростков, воду в которой варили картофель, утям не давать, там соланин,
а так все верно, с 11дневного возраста можно переводить утят на мешанки.
Из мелко-порубленной зелени хороша ширица, лебеда, одуванчики (эти растения богаты протеином) .
С 11 дневного возраста и отруби можно до 15% в рацион вводить.

Конечно комбикорма самый лучший и без геморрный вариант, при условии если у Вас они доступны, и производитель не филонит,
но я тестовую группу вел на подножных кормах и вес к 44дневному возрасту получил в среднем одинаковый (сегодня взвешивал) , и не отстаю от графика. Отход у меня 2% сейчас.

Откорм утят на мясо, обычно на 3 периода делят: старт (0-10суток) , гроуер (11-24 или 34 суток) и финишер (25 или 34-49 суток) далее кергуду (забой) . Поищите в интернете рецепт, под Ваш период откорма, если не найдете могу скинуть рецепты, напишите на mail.
Приложу фото рецепта, который есть у меня в альбоме, делился с кем-то на ответах, для периода Старт.

Для комфортного просмотра либо сохраните фото и потом увеличьте в штатном просмоторщике,
либо нажимайте Ctrl+ до тех пор пока фото не увеличится.
Ctrl- обратная процедура
===============
и чиктоник добавляйте по 1 капле на литр воды. .
так же чтобы не было падежа птиц, нужны антибиотики - фуразолидон, фурацилин, поинтересуйтесь у вета, как и сколько его добавлять, добавляю я и чеснока мелкие зубчики (те что цвели) , и травы богатые эфирными маслами.
справочник по антибиотикам - нитрофураны
Jen Grigoryan
Лучший ответ
Кормите комбикормом для несушек+трава измельчённая. Можно вареную картошку, морковку.
Миша Рыжевич
С 2х-недельного возраста можно переводить птицу с предстартерных кормов на комбикорма для птицы (стартер) или смеси "дробленка + БВМК" / "Дробленка + премикс". Не знаю, что у вас в Украине продается (какие марки) , попробуйте найти аналоги вот этих продуктов.

БВМК для птицы (в идеале лучше это)

Вот состав и схема ввода крупно:

ПРЕМИКС для птицы (если не найдете БВМК, то это точно есть)

врядли вам тут помогут, поищите в интернете форумы, а то тут сидят одни кошко-собако любители.