Прочая живность

На денежных купюрах какой европейской страны имеется водяной знак с изображением пчелы?

Jarkinai Alpysbai
Следующий выпуск бумажных денег состоялся в 1845г. , уже после выхода Бельгии из состава Королевства Нидерландов. Банкноты оставались ещё односторонними, но на них уже появились водяные знаки. Портрет правящего монарха стал изображаться на голландских банкнотахтолько в 40-е гг. XX в. Но уже в 50-е гг. его сменили портреты великих голландцев, таких как гуманист Эразм Роттердамский или живописец Рембрандт Начиная с конца 60-х гг. изображения на банкнотах становятся всё более абстрактными. На находящихся в настоящее время в обращении банкнотах шести достоинств (10,25,50,100,250 и 1000 гульденов) из 12 сюжетов 10 имеют символический характер. Правда, что они символизируют, понять может, вероятно, только голландец. Но водяные знаки и некоторые совмещённые рисунки по характеру реалистичны.
Банкноты Нидерландов отличаются не только современным дизайном (голандцы одними из первых применили компьютерное проектирование) . При изготовлении банкнот используются также новейшие средства защиты. С конца 80-х гг. XX в. на них вместо серийных номеров стали применяться штрих-коды.
10 гульденов
Размеры 136*76мм. В обращении с 1997 г. 10 гульденов На лицевой и оборотной сторонах банкноты - абстрактные композиции.
Водяной знак - птица ijsvogel (королевский рыболов) .
25 гульденов
Размеры 142*76мм. В обращении с 1989 г. 25 гульденов На лицевой стороне банкноты изображена абстрактная композиция из геометрических фигур. Водяной знак - птица roodborstje (дословно - красногрудка, по-русски - малиновка, по цвету оперения на грудке) . Эта птица семейства дроздовых часто поёт на вечерней заре, поэтому у нас иногда называется зарянкой.
50 гульденов

Размеры 148*76мм. В обращении с 1982г. 50 гульденов На лицевой стороне банкноты изображён подсолнух, на нём пчела. В правом верхнем углу - совмещённый рисунок, отдаленно напоминающий шахматную доску. Водяной знак - тоже пчела.
Необычным средством защиты на этой банкноте является следующее: если быстро провести ногтём туда и обратно по середине нижней части оборотной стороны, можно услышать жужжание пчелы.
100 гульденов

Размеры 154*76мм. В обращении с 1993 г7. 100 гульденов На обеих сторонах банкноты изображены сложные геометрические композиции с использованием стилизованных элементов техники.
250 гульденов

Размеры 150*76мм. В обращении с 1986 г. 250 гульденов На лицевой стороне банкноты несколько стилизованно изображён маяк Западный Шовен в Хамстеде (Южная Голландия) .
1000 гульденов

Размеры 166*76мм. В обращении с 1996 г. 1000 гульденов На обеих сторонах банкноты изображены абстрактные геометрические композиции, подобные изображению на банкноте достоинством в 100 гульденов.
Николай Иванович
Лучший ответ
Голландия
Пётр Чернецкий Спасибо за интересную страничку!
Голландия