Прочая живность

Что это за животное? ) Можете рассказать о нем что-нибдуь?)

Зубарев Олег
в вопросе, скорее всего, какой-то азиатский вид панголина

Новорожденный панголин в клетке на пресс-конференции на таможне в Бангкоке.

род Manis представлен 8 видами, четыре из которых распространены в Экваториальной и Южной Африке и четыре — в Юго-Восточной Азии

Панголи́ны, или Я́щеры (лат. Pholidota) — отряд плацентарных млекопитающих (согласно последним генетическим исследованиям, иногда включаются как подотряд в состав отряда Cimolesta). Их название происходит от малайского pengguling («сворачивающийся в шар») .

Маленькие глаза прикрыты толстыми веками, защищающими их от укусов насекомых.

Интересная особенность панголинов - длинный (до 40 см) язык покрыт клейкой слюной. Мышцы, приводящие язык в движение, настолько велики, что, проходя через грудную полость, доходят до таза. Желудок выстлан ороговевшим эпителием, в его полость вдаётся складка, покрытая роговыми зубами. Подобно птицам, панголины заглатывают камешки, которые способствуют измельчению пищи.

Могут, подобно кенгуру, подниматься на задних лапах с опорой на хвост. При опасности панголины сворачиваются в клубок. Развернуть его под силу только крупному хищнику, например, тигру и леопарду.

Питаются муравьями и термитами. Как показали исследования, слюна панголинов обладает привлекательным для насекомых медовым запахом; ватка, смоченная этой слюной, привлекает термитов и муравьев. В желудках панголинов находили от 150 до 2000 г насекомых (преимущественно 2— 3 видов) . Другую пищу эти животные почти не употребляют, что затрудняет их содержание в неволе.

Муравейники служат панголинам не только столовой, но и своеобразной «станцией очистки» от паразитов. При этом зверь садится возле рассерженных муравьёв и растопыривает чешуйки. Насекомые забираются под них и начинают больно кусать панголина и орошать его кожу муравьиной кислотой, но он терпит это.

  Тело же их покрыто крупными роговыми ромбическими чешуями, налегающими черепицеобразно друг на друга; лишь морда, брюхо, низ тела и внутренняя поверхность ног покрыты короткой жёсткой шерстью. Чешуи подвижные, их задний край заострён. По мере стирания они заменяются новыми; их количество остаётся постоянным. Чешуи имеют защитное значение, возникли вторично и не имеют прямой связи с роговым покровом рептилий.

Не менее интересна и другая их особенность - цепкий хвост

Tanya Zaharova
Лучший ответ
Зубарев Олег Спасибо за полный, подробный ответ)
Доброй ночи)
Панголин. В инете полно информации о нём.)))
Миша Бедарев
это броненосец он смешной :) кажется питается термитами больше ничего не знаю а нагуглить тут будет много желающих и без меня :)
Игорь Дроздов
О, панголинчик)) ) ТОчно он! они схожи с броненосцами, но все же эти к ящерицам относятся.. .

вот подробнее из вики
Длина тела 30—88 см, длина хвоста примерно такая же; весят от 4,5 до 27 кг. Тело покрыто крупными роговыми ромбическими чешуями, налегающими черепицеобразно друг на друга; лишь морда, брюхо, низ тела и внутренняя поверхность ног покрыты короткой жёсткой шерстью. Чешуи подвижные, их задний край заострён. По мере стирания они заменяются новыми; их количество остаётся постоянным. Чешуи имеют защитное значение, возникли вторично и не имеют прямой связи с роговым покровом рептилий.
Окраска серо-бурая. Конечности пятипалые; пальцы с большими когтями, служащими для копания. Морда вытянутая, ротовое отверстие небольшое, зубы частично или полностью отсутствуют. Маленькие глаза прикрыты толстыми веками, защищающими их от укусов насекомых. Длинный (до 40 см) язык покрыт клейкой слюной. Мышцы, приводящие язык в движение, настолько велики, что, проходя через грудную полость, доходят до таза. Желудок выстлан ороговевшим эпителием, в его полость вдаётся складка, покрытая роговыми зубами. Подобно птицам, панголины заглатывают камешки, которые способствуют измельчению пищи. Череп удлинённый, сглаженный, с упрощённым рельефом.
Мария Кученова не к ящерицам а к ящерам - он и есть ящер - Ящеры, или Панголины (лат. Pholidota) — отряд млекопитающих.
броненосец или муравьед
Интересно! Где это в видели ящерицу сосущую молоко из соски? Панголин - это животное, а не пресмыающеесе
Иван Серебряков А пресмыкающиеся - это уже не животные?
сосошлеп обыкновенный