У животных и так бывает свой язык. Например, в "словаре" кошки около 100 "слов". Т. е. кошки издают при общении порядка ста различных звуков, что намного больше, чем собаки. Кстати, классическое "МЯУ" у них предназначено только для человека, в общении между собой они этот звук не произносят.
Достаточно велик "словарный запас" у многих птиц, особенно у пересмешников, которые могут подражать и человеческой речи (попугаи, галки, вороны) . Понаблюдайте за воронами - очень умная птица.
Шимпанзе, обученные языку жестов, на котором обращаются глухонемые, могут выражать осмысленные фразы на уровне трёхлетнего ребёнка.
Особый язык распространён, например, у насекомых. Это язык запахов. Они, особенно коллективно живущие (такие, как муравьи) передают своим сородичам информацию посредством феромонов. Понаблюдайте за муравьями.
Пчёлы также доводят до своей семьи информацию посредством изменения частоты взмахов крыльев и круговыми движениями. Так они сообщают в какой стороне и на каком расстоянии находятся цветы-медоносы.
Да и человек более 80% информации передаёт и получает невербальным путём (жесты, мимика, позы и т. п.) . Не случайно по телефону обмануться легче, чем при личном общении...
Прочая живность
Если бы животные могли говорить, какой бы у них был словарный запас?
Дикие животные наверно редко бы разговаривали.
А вот коты, собаки и попугаи. . были бы жуткими матерщинниками, Все от хозяев.
Такой же как и у хозяев, взять к примеру попугаев, повторяют же они маты за хозяевами и причем всегда в точку попадают.
ну слово из 3-х букв у них точно было бы)))
Матерный исключительно!! !
Более богатый, чем у многих людей.