Прочая живность

Как правильно запустить аквариум? В интернете есть много статей, но информация везде разная.

Примерно так:
1. Обработайте аквариум и весь инвентарь раствором марганцовки или белизны, разбавленной 1 к 20, после хорошенько промойте проточной водой
2. Выберите место для установки аквариума, так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Идеальным вариантом будет установка вдоль глухой стены
3. Перед установкой аквариума, на тумбу положите "пенку" для ламината (дабы устранить неровности дна и устранить возможную деформацию нижнего стекла)
4. Дальше следует правильно уложить грунт. Исходя их Ваших запросов, грунт будет разный. Если делаете простой аквариум с рыбами, то можно обойтись мелкой галькой. Если же планируете травник, то под гальку (5 см) следует сделать питательную подложку из садовой земли с биогумусом (4 к 1). В любом случае, целесообразно сразу внести твердые удобрения в грунт, желательно Tetra Crypto, но можно обойтись и шариками из голубой глины или кусочками торфа.
5. После закладки грунта, заливаете аквариум на 2/3 водой, ставите фильтр и включаете его. В губку фильтра, для ускорения процесса запуска целесообразно добавить Tetra Bactozym. Очень полезным будет добавление как можно большего количества воды из старого аквариума, это существенно упростит процесс запуска. Свет не включаете! В воду добавляете Tetra Aqua Safe и Sera Mycopur
6. Через 3 дня, высаживаете быстрорастущие, неприхотливые растения и сразу много! Не подойдут для этих целей криптокорины, анубиасы, апоногетоны. Их можно будет подсадить через 2-3 недели, когда аквариум "созреет". Ставите таймер и включаете свет первые дни, не более чем на 4 часа! Раз в неделю добавляете 1 час, доводя это значение до 10-11 часов (в зависимости от видов)
7. Еще через 3 дня можно запускать неприхотливых рыб и следите за их состоянием. Если по истечении 3-4 дней с ними все в порядке, то смело можете подсаживать оставшихся обитателей
Людмила Журба
Лучший ответ
там боле менее одинаковая информаиця...
Vladimir Milman
peHa:68 - Zakładanie akwarium naturalnego - "Four" прикольно советаю посмотреть