Прочая живность

Какая звезда самая яркая?

Группа астрономов из колледжа Middlebury рассчитала яркость взорвавшейся звезды, свет который достиг Земли около тысячи лет назад. И оказалось, что этот взрыв был самым "ярким событием" на небе за всю историю человечества.

Как записано в летописях разных народов, 1 мая 1006 года нашей эры в южной части небосклона в созвездии Волка неожиданно появилась очень яркая звезда. Это заметили наблюдатели, находившиеся в Китае, Японии, Египте, Ираке, Италии и Швейцарии. Эта звезда была видна в течение нескольких месяцев, а потом постепенно потухла. Понятно, что тогдашние астрономы не могли количественно измерить яркость звезды. Все только указывали на ее чрезвычайную яркость.

Современные астрономы пришли к выводу, что в 1006 году земляне увидели взрыв сверхновой. Так что звезда на месте той яркой вспышки осталась, но просто стала невидимой для глаза. Были проведены наблюдения этого участка неба с помощью нескольких мощных телескопов, и на месте взрыва было обнаружено слабое свечение водородной сферической оболочки, которая образовалась под действием ударной волны взрыва.

Исследования этого свечения шли в течение 11 лет, и на основе этих данных удалось определить скорость распространения ударной волны (2900 км/с) и точное расстояние от сверхновой до Земли (7100 световых лет) . Астрономы отнесли этот взрыв сверхновой к типу "Ia". Яркость таких звезд в течение нескольких недель после взрыва примерно в 5 млрд раз превышает яркость нашего Солнца.

Зная расстояние до сверхновой и ее яркость, астрономы определили, что земляне видели ее взрыв как звезду, звездная величина которой составляла -7,5. То есть она была самой яркой звездой на небе за всю историю астрономических наблюдений. Для сравнения, сейчас самая яркая звезда на небе - это Сириус. Ее звездная величина равна -1,5, то есть та древняя вспыхнувшая сверхновая по яркости превосходила ее больше, чем в 100 раз.

Фото : http://www.rol.ru/pictures/misc/spacenews/brightes.jpg
Алекс Кромешник
Лучший ответ
Самая красивая и самая яркая звезда Сириус, альфа Большого Пса.
Её очень хорошо наблюдать зимой.
"Сириос" по-гречески означает "блестящий"
Радостное время - каникулы - связано с появлением этой звезды.
Каникулы в переводе - собачьи дни.
Свет от неё идет 9 лет.
Sirius
Сириус
Юлия Тертычко
Полярная*)
Юлия Тертычко Двойка за астрономию тебе
Си́риус (лат. Sirius), α Большого Пса — ярчайшая звезда ночного неба. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,6 световых лет от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звёзд. Он является звездой главной последовательности, спектрального класса A1.
Сириус — шестой по яркости объект на земном небе. Ярче него только Солнце, Луна, а также планеты Венера, Юпитер и Марс в период наилучшей видимости

Возраст Сириуса составляет, по современным исследованиям, примерно 230 миллионов лет (варьируются оценки от 200 до 300 миллионов лет) . Первоначально Сириус состоял из двух мощных голубых звёзд спектрального класса A. Масса одного компонента была 5 масс Солнца, второго — 2 массы Солнца (Сириус B и Сириус A). Затем более мощный и массивный компонент Сириус B прогорел и стал белым карликом. [9] Сейчас масса Сириуса A примерно в два раза больше массы Солнца, Сириуса Б — немного меньше массы Солнца.
Здесь про живность, вообще-то, речь ведётся...
Dary Lo
Та, под которой ты родилась!