«Пара́д коро́в» (англ. CowParade) — международная художественная акция, проходящая на улицах крупнейших городов мира. В ходе акции скульптуры коров в натуральную величину, изготовленные из стекловолокна, разрисовываются художниками и выставляются на всеобщее обозрение на улицах городов или в общественных центрах. После этого коровы продаются на аукционах, а вырученные деньги поступают в благотворительные фонды.
«Парад коров» впервые был проведён в Цюрихе в 1998 (концепция акции была разработана скульптором Beat Seeberger-Quin). Международная слава к «Параду» пришла в 1999, когда американский бизнесмэн Питер Хениг организовал «Парад коров» на улицах Чикаго.
-------
«Парад коров» в Москве
«Парад коров» проходил в Москве в 2005 (впрочем, некоторых представителей коровьего племени, раскрашенных художниками, можно было наблюдать в столице и в 2006 году, в частности, у дверей московского Дома книги на Новом Арбате) . Среди авторов, принявших участие в расписывании коров, были Андрей Бартенев, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Леонид Тишков, Анастасия Немоляева и др. Всего росписи должна была «подвергнуться» 101 корова.
По сообщениям прессы, вид раскрашенных коров на улицах Москвы вызвал у москвичей и гостей столицы приступ агрессии. 67 коров за два месяца подверглись насилию: им отламывали рога, срывали с постамента, прокалывали бока ножами [1]. По словам организаторов, такому варварскому отношению данная акция не подвергалась ни в одном из городов мира.
Города, в которых проходил «Парад коров» :
Северная и Южная Америка
* Мехико (2006)
* Буэнос-Айрес (2006)
* Мэдисон (Висконсин) (2006)
* Бостон (2006)
* Денвер (2006)
* Белу-Оризонти, Бразилия (2006)
* Сан-Паулу, Бразилия (2006)
* Портленд (2005)
* Гаррисбург (Пенсильвания) (2004)
* Вест-Хартфорд (Коннектикут) (2003)
* Атланта (2003)
* Лас-Вегас (2002)
* Сан-Антонио (2002)
* Хьюстон (2001)
* Канзас-Сити (2001)
* Нью-Йорк (2000)
* Стемфорд (Коннектикут) (2000)
* Вест-Оранж (Нью-Джерси) (2000)
* Чикаго (1999)
Европа
* Телемарк, Норвегия (2006)
* Будапешт (2006)
* Париж (2006)
* Лиссабон (2006)
* Эдинбург (2006)
* Москва (2005)
* Флоренция (2005)
* Барселона (2005)
* Афины (2006)
* Бухарест (2005)
* Варшава (2005)
* Братислава (2005)
* Женева (2005)
* Монако (2005)
* Прага (2004)
* Манчестер (2004)
* Стокгольм (2004)
* Дублин (2003)
* Брюссель (2003)
* Остров Мэн (2003)
* Лондон (2002)
* Вентспилс, Латвия (2002)
Африка, Азия, Австралия
* Сидней (2002)
* Токио (2005)
* ЮАР (2004)
* Окленд, Новая Зеландия (2003)
Прочая живность
Когда впервые был проведён «Парад коров»?
В Лиссабоне, столице Португалии, начался "Парад коров". Идея проекта "Парад коров" принадлежит Джерри Эльбауму - именно он придумал выставлять пластиковых разукрашенных коров на городских улицах, потом продавать их с аукциона, а полученные средства направлять на благотворительные цели.
ВПЕРВЫЕ "Парад коров" прошел в 1998 году в Цюрихе. За семь лет фестиваль приняли в 25 городах мира, среди них Нью-Йорк, Сидней, Токио, Лондон, Стокгольм, Брюссель.
В Москве такой арт-фестиваль проходил с августа по октябрь 2005 года. В течение трех месяцев более ста расписных животных из стеклопластика были выставлены на улицах города.
В резиденции посла Великобритании в России Энтони Брентона прошел закрытый благотворительный аукцион Sotheby"s. В качестве лотов на нем были представлены 29 скульптур коров в натуральную величину, разукрашенные известными российскими художниками и музыкантами.
На сайте проекта cowparade.ru рассказывается, что у Юрия Башмета расписная корова называлась "Моцарт. Симфония N40", у Игоря Бутмана "Радуга", у Александра Виноградова и Владимира Дубоссарского просто "Корова", у Бориса Гребенщикова "OM", у Андрея Макаревича "Аврора, или Новое средство передвижения по городу", у Владислава Мамышева-Монро "Красотка", у Валерия Сюткина "Дайвер".
Теперь более сотни пластиковых буренок, расписанных местными художниками, прекрасно вписались в улицы и площади Лиссабона. Их "выпас" на радость горожанам и туристам продлится также более трех месяцев, затем превращенные в произведения искусства коровы из пластмассы будут распроданы на благотворительном аукционе, сообщает ИТАР-ТАСС.
Прошу прощения за отсутствие фото - лимит исчерпан.
Но вы можете посмотреть красочно расписанные фигуры коров вот здесь. http://www.hungary-ru.com/?mode=search&stage=search&target=шиофок
Вы имеете в виду мис буренка?
1998г-цюрих