Прочая живность
От каких пауков сдувается корова??
Если корова съест этого паука она начнет убавлять в весе. размером он с кулак ..дайте Название вида пожалуйста.
Пауки это легенда. Да и лопанье коров на полях байка придуманная журналистами.
Местные жители винят во всем пауков, а ветеринары странную кончину буренок объясняют просто: надо меньше есть.
"Вывел с утра в поле сельских буренок, все было хорошо, а потом такое началось"… - чуть не плачет пастух Алексей Лавров. - "К полудню у одной коровы живот стал раздуваться и очень скоро сделался как барабан. Она, бедняга, даже есть ничего не могла. Стала как вкопанная, глаза - стеклянные. Жалко животину, а чем помочь? Вызвал хозяина. Но ничего сделать мы не успели. Корову просто разорвало на наших глазах! Ужас! "
Подобное, как оказалось, случалось и в других селах Одесской, Николаевской, Хмельницкой областей, однако люди не хотят предавать это огласке.
"Такую корову быстро разделывают и продают, - раскрыли "корпоративный" секрет селяне. - А если люди будут знать, что это мясо взорвавшейся коровы, кто его купит? "
Владельцы скота уверены, что буренок губят пауки, которых те съедают вместе с травой, сообщает Комсомольская правда.
"Паук внутри выделяет какую-то жидкость, отчего корову начинает пучить, - разложила все по полочкам Анастасия Олова. - С соседской Зорькой та же беда стряслась на пастбище. Благо успели позвать ветеринара - он ей трубку в живот вставил, весь газ и вышел".
Что же это за пауки такие коварные? Может, они не только в одесских краях водятся и коров губят? Мы обратились к биологам, но ученые так и не смогли опознать "взрывоопасных" насекомых.
"Для коров самую большую опасность в Украине представляют тарантулы, - говорит научный сотрудник биолаборатории частного предприятия по производству комбикормов Анна Ризова. - Если животное съест паука с травой, то погибнет. Но раздуваться при этом не будет. Также ядовиты каракурты, которые стали встречаться даже на территории Одесской области".
В то же время врач-ветеринар Александр Григорьев считает, что пауки тут ни при чем: "Этот диагноз называется тимпония рубца. Из-за нарушения пищеварения, вызванного большим объемом съеденного свежего корма, трехкамерный желудок коровы раздувается. В результате брожения он наполняется углекислым газом и метаном. Само животное справиться с этим не может, ведь пищевод и сфинктер закрыты. Корова ощущает болевой синдром, и если ей вовремя не оказать помощь - выпустить воздух, она погибнет. А чтобы предотвратить эту болезнь, нужно следить за коровами, чтобы они не объедались, не забредали на кукурузные поля или не подбирались к бочке с комбикормами". http://l2.just-world.com/ru/articles/37342.html
Бабка удивилась, но послушалась, стала считать. И только досчитала она до двенадцати – ка-ак рванет в хлеву! Крыша торчком, стенки в стороны, дым дунул и солома кружится. И падает на нас сверху какое-то мелкое рагу и кусочки пегой шкуры.
Старушка так и застыла. А минер говорит: вот черт, цель ведь не бронированная, неужели заряд неправильно рассчитал? Ведь и шашек меньших на корабле уже не было. http://lib.ololo.cc/b/98280/read
Светлана Костарева
LOL. Надо запретить пастухам курить рядом с коровой ,метан это не шутка .
Виктория Собколова
Самое нормальное из всей этой статьи - про тимпанию.
Тарантул, или чёрная вдова, хотя я не ботаник, но по биологии помница пять было, хоть уже давно не учусь. Да и вообще не слышал что корова хавает ещё и пауков.
Михаил Спиглазов
таки ботаники растениями занимаются :(