Прочая живность
Довелось наблюдать как к мёртвой крысе на снегу подлетела сорока и начала её склёвывать. Питаются ли сороки падалью ?
Или это единичные случаи ?
Так она всеядная, а крыска свежемороженая.. .
Как и большинство врановых, сороки питаются самой разной пищей. В её рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. А иногда даже таскают у собак кости. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся украсть какую-нибудь пищу и у него. Сорока – всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, слизней, пауков и мокриц, сорока ищет на земле. Иногда ей удаётся поймать мелкое млекопитающее или ящерицу. Земледельцы недолюбливают сорок, поскольку они склёвывают зёрна и семена на полях.
Весной сороки обследуют кустарники, молодые рощи в поисках гнёзд других птиц, яйца и птенцы которых – их любимая пища. Они не брезгуют также и мелкими грызунами. Своим мощным клювом сороки выкапывают из земли личинки насекомых и разбивают скорлупу птичьих яиц.
Если добыча слишком крупная, то сорока придерживая её одной лапой, клювом отрывает куски. Важное место в её кормовом рационе занимают насекомые, в том числе такие вредные, как долгоносики, клопы-черепашки, саранчовые, гусеницы бабочек. Сороки, благодаря своей сноровке, всегда находят пропитание.
Фиши Ли
Вот ведь !!!Какая-то птица-некрофил...
Ну прям единичные, сорока и падалью не брезгует, особенно зимой, подранков или больных животных могут добить и съесть.
Нет, это не еденичный случай.. . Это норма. Бывает интереснее: знакомая выращивает кур. и однажды стали пропадать цыплята-подростки. Вокруг никого, кроме сроки.. . Но сороке, цыплёнка такого размера, НЕ УНЕСТИ! После оказалось, что, как только хозяйка уходит в дом, сорока трещит и прилетает ворона, цапает цыпу и вместе с сорокой улетают, а через полчаса срока снова на "боевом посту"...
питаются