По обстоятельствам сороку 2-2,5 недель пришлось забрать в дом. Гнездо находится на нашем участке.
Не видно чтобы мама-сорока посещала гнездо, никто там не пищит. Если все остальные не детеныши погибли или у неё вовсе был один, есть ли смысл его обратно в гнездо закидывать? Хотелось бы птичку на волю
Прочая живность
Что делать со слетышем сороки?
Как уж поступить-решайте сами. Есть возможность-посадите в гнездо и понаблюдайте-прилетает ли кто к этому птенцу, но знайте одно-если решитесь выкармливать, то на волю будет уже нельзя. Врановые птицы очень привязываются к выкормившему их человеку, и не просто привязываются. а начинают его воспринимать как своего родителя. В природе именно родители учат их как выживать, как спрятаться, как добыть пропитание, кто именно враг и т. п., вы ничего этого сделать не сможете. Опасность для такого птенца-это даже собственные сородичи, очень маловероятно что они примут его к себе, и мало того-могут забить при первом же удобном случае как чужака, вторгшегося на их территорию. даже здесь проходила тема-люди выкормили вороненка, отпустили-типа сделали доброе дело. а потом бегали по двору и отбивали его от набросившейся вороньей стаи. Те его просто заклевывали насмерть. Так что взвесьте всё за и против-готовы ли вы будете содержать у себя дома на ПМЖ взрослую ручную сороку. Выпуск выкормленной птицы в природу, тем более ВРАНОВОЙ птицы, в подавляющем большинстве означает для нее верную гибель.
Не надо его в гнездо закидывать :) У всех птенцов есть такая стадия - слёток, когда птенцы держатся на земле, а родители их кормят (примерно 2 недели еще). Но если родители погибли, то тогда всё...
Damir Zokhidov
Оставили из-за того что гаденыш в канаву сиганул. И гнездо у них над канавой
если не сможете вернуть родителям, то придется кормить всю жизнь. Выращенных в доме птиц нельзя выпускать-они не умеют жть в природе и гибнут.
Пока лучше оставить птичку у себя. Когда она не много подрастёт то она научится летать и вы сможете её отпустить на волю. На всякий случай птичку можно отвезти к ветеринару на осмотр. Удачи вам!
Спросите помощи в "Сирин"
Они точно знаю, что делать и помогут.
У них есть группа в контакте.
"Сирин" - помощь птицам и другим диким животным
Они точно знаю, что делать и помогут.
У них есть группа в контакте.