Прочая живность

знатоки аквариумных премудростей помогите советом.

у меня 2 аквариума. на 40 литров на 80 литров в обоих аквариумах вода из одного источника отстаивалась одинаково. только в маленьком всем хорошо а вот в большом что-то ни кто не хочет жить. воду отстаивала как надо растения растут живые лимнофила, эхинодорус озирис, криптокорина. кого не поселю через 3 -60 минут становятся вялые мало подвижные не едят. верну обратно в маленький аквариум так все нормально. вот и получается у меня в 40 литрах воды самый настоящий "Китай" что делать они так долго не протянут. в воду для обеззараживания добавила пенициллин. в первый раз очень помог.
в первой части поддерживаю niko, промыть аквариум, прокипятить камни, промыть растения в слабом растворе марганца, залить аквариум отстоенной водой, добавить 10 капель метиленового синего (много не надо, растения сгорят) , подключить фильтр, дальше так: запустить ампулярий 3-4 штуки, дня 3 никого не заселять, потом выбрать рыбу к переселению, посадить например в ведро с водой на 9/10 наполненным водой из старого аквариума и 1/10 из нового, через 15-20 мин слить 3/10 части и добавить воду опять из нового, ещё через 15-20 мин слить половину воды долить из нового аквариума, подержать ещё мин 30, это всё нужно для акклиматизации рыбы, кажется утомительно, но так рыба легче привыкнет к новым условиям, затем начинаете потихоньку переселять, в первые 2-3 дня рыбки будут менее активны, это нормально, кормить как обычно, максимум через неделю они освоятся и проблема будет решена, через пару дней можно долить воды в аквариум и на будущее, если будете переводить рыбу из одного аквариума в другой, то делайте также с поэтапной подменой воды. Удачи!
P.S. а рыбки какие?
Алексей Рыбаков
Лучший ответ
Лена Гоголева 2 гурами (не крупные) 2 скалярии тоже маленькие, 4 барбуса 2 суматранских 2 мутанта 2 шубертовые все мелкие, 4 меченосца (2 кубинских мелкие и а обычных по больше), 4 данио мелкие и 4 сомика прилипалы 2 боьших 2 маленьких. выращивать всю живность до большого размера нет нужды вот они у меня в 2х авкариумах тусуются. получается меченосцы, скалярии, и крупные прилипалы в большом а вся остальная ребятня в маленьком.
Такого не может быть!
Вадим
смоневаюсь я, однако, что так бывает.
купить рыбок большего размера
Попробуй все сначала. Промой аквариум прокипяти грунт, Убери весь пластик если есть. Отстаивай воду без грунта . в Кинь пару рыбешек, без грунта и растений, проверь
И потом методом тыка, от чего
Или для начала добавь метиленовую синь .
попробуйте пересадить их стаей несколько штук