Прочая живность
Кто разбирается в аквариумных рабках, помогите.
У меня в аквариуме есть 2 телескопика, они долгое время живут с другими рыбками и все хорошо. Но недавно они заболели чем то, они были покрыты белой паутинкой, я их купила довольно дорогие лекарства и они стали поправляться. на днях я купила в аквариума тигрового анциструса, день прошел все нормально, но сегодня я проснулась и эти два телескопика все изрезаны...плавнички все общипанные, на теле чешуйка вся содрана....скажите пожалуйста это их анцисттрус так или они из за болени просто умирают...я не знаю что делать...но они спокойно плавают в аквариуме. Просто если это анциструс, то стоит его наверно отдать..а если из за болезни отнести рыбку в карантин...
анцитрусы нападают на больных рыб, отсадите их пока, телескопов лучше держать отдельно, а то их объедать будут
А зачем вы к больным посадили другую рыбку без карантина? Просмотрел весь род кольчужных сомов но так и не нашел кого вы принесли какого анцистра Нет тигровых есть простые бурые розоватые черные звездчатые -но они вполне мирные
Вы уверены что это сделали анциструсы? По поводу нападения на больных рыб это байки из раздела "городские легенды", анциструсы не хищники в принципе! 99% их рациона - водоросли, даже не растения, а именно водоросли! Анциструсы самцы территориальны ТОЛЬКО по отношению к особям своего же вида и то при недостатке водорослевых обрастаний. В остальном они очень безобидны. У меня они сидели с малышней скалярий, в 2 мм длиной, возраст не более недели и не испытывали никакой агрессии к ним, занимаясь скоблением водорослей. Скорей всего телескопов забил кто то другой. Также замечу, что Вы допустили очень грубую ошибку - запустив новую рыбы в аквариум, в котором лечите рыб! Этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Пока не закончите лечение никаких новых гидробионтов садить к больным обитателям нельзя. Вновь приобретаемую рыбу рекомендуется 2 недели выдержать в отдельном карантинном аквариуме. Кроме того, рыбы во время лечения обладают очень ослабленным иммунитетом и могут просто погибнуть, если с вновь подсаженными жильцами Вы занесете еще какую-нибудь болячку.
вы что наделали кого вы к телескопам подсадили выбирайте что вам дороже если телескопы выкидать анцыстусов а если анцыстут телескопов
Вообще то анциструсов можно держать с телескопами. Я сама так собираюсь делать. Все опытные аквариумисты мне говорили, что эти рыбки вполне совмесимы. Конечно для полного счастья золотых, их нужно держать отдельно от всех. Но анциструсы нормально с ними существуют, пищевыми конкурентами не являются.
Белая паутинка как выглядит? Неточки белые отходят от тела или как вата или как манная крупа или как налет? Все это разные болезни. И лекарства для них тоже разные. А на счет чешуек тоже возможна болезнь, и с хвостом тоже.
Хотя анциструс думаю тоже постарался. Скоее всего и то, и другое. Но анциструса отдавать не обязательно, только если на время отсадить кого-то из них
да он может покусать ослабленных рыбок
Эти рыбки не прихотливы к окружающей среде, но аквариум необходим просторный, не менее 40 литров. При плохои самочувствии этой рыбки в воду можно добавит поваренную соль из расчета 5 граммов соли на 1 л воды.