Прочая живность

Знатокам аквариумных рыбок

Отдали вот такого сома. В длину он где то см 20. Аквариум большой, а плавает он выходит один в нем. Хотелось бы ещё кого то. Подскажите кого можно посадить к нему. Заходил в магазин, показали больших рыб (от 1000 руб и выше), говорят любых других сожрет. Прошёл буквально пару метров- аквариум с сомом в раза 2 больше моего и мелкими рыбками. Может можно определённый вид? Я знаю что если сом мелкий он и с золотыми живёт, а тут размер напрягает. Как то рыбок по 1000-2000 р покупать из за сома не хочется
Сажайте смело с любой рыбой-мелочевку не трогают, только кроме самцов своего вида-они территориальны, хотя и размножаться они не будут, в условиях аквариума это невозможно, птерики или плекостомусы (сложно точно сказать, т. к не вижу спинного плавника-можно по лучам точно сказать, у птеров их больше 10,у плеков не более 10,у молоди еще сложнее-по "терке" присоски и кожистой складке на ноздрях, а так же усиках-не буду углубляться в нюансы), у меня живет 30 сантиметровая самка птера, мальков молли не трогает, только скалярии выстригают, чистильщики в отличии от анцев из сиих лорикарид никакие, молодые еще скаблят, а взрослые ленивы до безобразия=)
ПыСы-вот с золотухами не рекомендую, впрочем как и с другими карасевыми, последние грешат обильным выделением кожного секрета, который обскаблить лорикариды не прочь, влоть до скелета
Сергей Бардашов
Лучший ответ
Людмила Чжан Наталья, много прочитал про эту рыбку. Написано, что ей рацион нужен больше травы. Ещё там написано, что даже можно огурцами и всякой зеленью кормить, отпаренной кипятком. Вы случаем не в курсе? Просто брать свежий огурец, мелко резать и обдать кипятком? Конечно надо гранулами и таблетками запастись, но все же интересно)
такие сомики действительно съедают мелких рыб. особенно ночью, когда он активен, а остальные рыбы спят. в магазинах рыбки живут в неестественных условиях (яркий свет, нервная обстановка). поэтому поведение их не всегда такое, как в обычных условиях. да тем более в магазинах рыбки постоянно меняются. возможно, что утром половины мелких рыбок из этого аквариума уже не будет. так что не берите к такомы крупному мелочь. или никого, или например крупных скалярий. они не особо дорогие
Это птеригоплихт или плекостомус. Смотрите совместимость в интернете, а главное литраж. Не очень агрессивны.
Ekaterina Кравцова
У Вашего сома рот типа присоски вопрос Тогда похоже это плекостомус Он действительно не хищник а чистильщик Но к некоторым рыбам может проявлять агрессию Плавники оборвать или чешую И вырасти он может сильно Вот только я не совсем уверен по такому снимку что это именно он
Сергей Бардашов А у птера разве не присоска? =)
Сом не относится к хищным рыбам, так что смело покупайте рыбок, можно среднего размера, я обожаю например гурами, они нормально уживутся вместе.
Людмила Чжан Вот я и хотел набрать рыбок типа гурами не хищных. Но продавец смело говорил, что он ночной и на утро останется только он в аквариуме. Я тоже как бы знаю, что не хищник. И везде написано, что миролюбивый сомик. У меня сомнения закрались, потому что он большой. Мало ли...
Плекостомус. Опасность он представляет только для своих сородичей (самцы не терпят друг-друга и вполне могут убить соперника, кстати других лорикариевых сомов тоже терпеть не могут, так что анциструсов точно пришибет). Не рекомендуется содержать с золотыми рыбками, дискусами и вообще крупными медлительными рыбами, (иногда старые сомы могут присасываться к другим рыбам и объедать слизь с боков, но это очень редко).
Бывает что попадаются агрессивные экземпляры, в основном это старые самцы живущие долгое время в одиночестве.
А так, единственные проблемы в их содержании это то что они очень большие вырастают до 60 см. Никого он не сожрет, рот у него не приспособлен для этого. Ну и его редко кто трогает, так что любые крупные цехлиды вполне будет ему хорошими соседями.
Handmade Kz
У меня был такой . Около 10 лет жил, столько рыбы поменялось. От гуппи до золотых. никого не трогал. Единственно только, когда кто-то близко подплывал к корму, спинной плавник выставлял.