Прочая живность

Посмотрел на улице пристально двум большим собакам в глаза...

Посмотрел на улице пристально на улице двум большим собакам в глаза, так они пошли за мной, обнюхали и на протяжении всего пути лаяли и чуть ли не кидались на всех мимо меня проходящих людей. Даже стремно немного перед прохожими стало))) )

А сейчас в интернете посмотрел инфу и наткнулся на:
"Избегайте смотреть в глаза собаки – это означает агрессивное поведение и провоцирует атаку. Чтобы разрядить ситуацию, медленно и успокаивающе заговорите с собакой. И снова, избегайте смотреть ей прямо в глаза, сконцентрируйтесь на ее ушах или хвосте, шепча что-то вроде "хороший мальчик" или "иди домой". Если собака почувствует спокойствие и безопасность в вашем голосе, то, скорее всего, она просто развернется и убежит. "

Так почему же они защищали меня всю дорогу за один только взгляд? Хотя смотря выше, следовало ожидать другого.. .
Просто стало интересно, прочему такие противоречия на практике. И почему вместо того, чтобы меня грызть, мне приходилось объяснять прохожим, что это не мои собаки)))
Rystam From >Smk<
Нельзя смотреть в глаза горилле. Наукой доказано, что горилла впадает в ярость.

Собака - друг человека и у собаки выработался такой рефлекс, что если друг-человек смотрит на неё добрыми глазами, то собаки это каким-то образом чувствуют.

Вы - добрый человек, собаки признали вас своим лидером.
Timm Turaliev
Лучший ответ
они почувствовали вожака..
Елена Кисляк
невербальное это
Они думали, что вы их домой к себе ведете....
я тоже когда собакам в глаза смотрю, они все за мной идут)))
видимо у тебя взгляд гипнотизирующий и они учуяли в тебе вожака
Яна Зубарева
Я как представлю сцену пристального заглядывания в собачьи глаза...
лучше покормить, а потом смотреть
две дуры неопытные-полюбили с первого взгляда - вот так бы у наших баб!
Вячеслав Слон
В интернете много всякой чепухи, не верьте всему, что там написано)))
За вожака стаи приняли...
Dreamboy Boy
Я всегда в глаза смотрю.
Айнур Абдикова
Мне кажется предостережение о взгляде собакам в глаза - это миф, не раз проверял. Многие ученые, занимавшиеся собаками, признают что это животное не склонно к агрессивному поведению по отношению к человеку.
они надеялись, что ты их возьмешь себе, рекламировали себя, как хороших охранников. а ты просто попользовался и бросил их,
вот и вся человеческая сущность...
они искали надежду в твоих глазах, часто собаки человеский взляд понимают как призыв-я тебя вижу, не бойся, пойдем со мной.. тем более они без дома, а бездомные собаки очень несчастны, а собакам нужен важак, в виде человека- они ищут в каждых глазах НАДЕЖДУ
Nataliya Litwin
Сила велика в тебе, юный падаван: -)
Олег Масько
Они вас за своего хозяина приняли, похоже из вас хороший кинолог может получиться.
В стае собак есть своя иерархия, все роли и обязанности распределены, не буду вдаваться в подробности.... просто собаки почувствовали в Вас своего ВОЖАКА и пошли, туда, куда ВЫ их" повели",своим лаем собаки показывали проходящим людям границы, а ВАМ, как ВОЖАКУ стаи предоставляли решать-нужно атаковать или нет.... в принципе вот и все, но это не вдаваясь в подробности!
Потому что все мифы надо проверять на практике, а не верить им слепо. В данном случае вы "пообещали" собакам, что будете их хозяином. Да-да! Ведь в глаза смотрит вожак, лидер. Вы им предложили свою защиту и лидерство, они поверили вам, приняли, и дальше следовали за вами как члены вашей стаи в сильным вожаком во главе. О чём и сообщали прохожим, да и вам давали понять, что признали ваше главенство.
Ты заглянул им в душу, или они увидели твою )
Luidmila Dyuinova
просто "переглядел" и они подчинились как вожаку.... нельзя смотреть в глаза собакам, если не уверен в том что сможешь "переглядеть", для большинства собак - это вызов, особенно для кобелей крупных пород.... собака она хоть и собака, но инстинкты волчьи, которые в крови, никто не отменял
У меня была похожая история. Я - беременная, с огромным животом, вышла из метро. На тратуаре сидела огромная собака породы водолаз. Я посмотрела на нее (вот только не помню в глаза ли) и подумала, только за мной не ходи, только не иди.... Так она быстро встала со своего места и пошла за мной. Иду - боюсь и с ней разговариваю: "Ну собачка, отстань от меня пожалуйста, хорошая собачка.... и т. д. " А она идет рядом - помалкивает и как увидет прохожего рядом со мной, так встает между нами. Так она меня провожала до моего пункта назначения.... а потом обратно к метро вернулась, я ее там на обратном пути видела.
Игорь Морев
за своего приняли, своего в обиду не дадут, это же не люди
нельзя смотреть медведям и крупным обезьянам в глаза... а собаки это фуфло)
Шаурму они почувствовали, а не вожака)) Денис, вы случайно за минуту до этого мясцом не лакомились? у собак очень хорошее обоняние))
у меня у самой собака, я сама лично боюсь собак и в то что им в глаза смотреть нельзя и тому подобное я верю, но однако как говорят собаки чуствуют хороших людей я своей собаке очень люблю в глазки смотреть и она начинает вилять хвостиком, это скорей всего и от собаки зависит, и от человека бывает что просто идешь а на тебя бросаються а бывает и наобарот)))