Прочая живность
как определить когда отсаживать самочку гуппи
Гуппи вынашивает мальков от28 до 35 дней (4-5 недель), так можо определить метание мальков, а так же по пятну на брюшке, перед выметом оно становится почти черным - это просвечиваются свернувшиеся будущие мальки. Если пятно желтое или коричневое, то мальки еще не сформировались. Отсаживать лучше за 2-5 дней до вымета в воду, взятую из того аквариума, где жила рыба. Если будут резкие перепады параметров воды, могут родиться несформировавшиеся и нежизнеспособные малыши.
Отсадить лучше раньше, чем позже.
На дно положить крупные камни слоем, чтобы было пространство среди них малькам спрятаться. Мальки инстинктивно на дно oпускаются в поисках убежищa. В отсаднике поднять можно t° на пару градусов, ускорит процесс рождения.
Самку отсаживать осторожно, не создавая ей стресса (особенно перед самими родами).
Когда живот будет большой, особенно если посмотреть сверху, он по бокам раздуется, и когда в животе чёрное пятно подойдёт близко к выходу, тогда и надо отсаживать, а после родов убрать её обязательно, а то съест мальков
Когда у самки будет брюшко большое и тёмное. Только не забывайте в отдельную банку добавить плавающие водоросли, в них спрячутся мальки, а самку потом отсадите.
нужно следить и поймать момент, когда начнет рожать, но появившихся мальков тоже надо сразу отсаживать иначе самка их съест
когда пузо раздуется. когда появятся мальки, пересадите их в отдельную банку, самка может их съесть
у меня сжирали подчистую... Звери
Для того чтобы максимально точно определить момент родов у самки гуппи, давайте ознакомимся с основными механизмами беременности у гуппи. Первое на чём следует остановить внимание - это половозрелость. В зависимости от скорости развития гуппи, половозрелого возраста они достигают к возрасту двух-трёх месяцев. Однако многочисленные ранние беременности молодых самок гуппи в более молодом возрасте, при содержании их совместно с самцами-ровестниками, даёт основание утверждать, что в отдельных, стоит отметить, не таких уж и редких, случаях, особи обоих полов достигают половозрелости ранее вышеуказанного срока. Для того чтобы избежать нежелательного оплодотворения самок, опытные разводчики гуппи разделяют их по половой принадлежности в максимально ранние сроки.
После наступления половозрелости, самку гуппи должен оплодотворить самец. От момента оплодотворения, до момента начала родов проходит около одного месяца, то есть тридцать дней. Срок этот относительный и не точный. В зависимости от различных факторов он меняется, однако, как правило, остаётся в пределах 25-40 дней. Количество малька, вымётываемое самкой гуппи, зависит от условий содержания и в большей степени от генетической наследственности и варьируется от нескольких штук до двух сотен особей, однако в большинстве случаев в помёте насчитывается 20-40 мальков. К факторам, изменяющим сроки беременности можно отнести, к примеру, температуру воды в аквариуме - чем выше температура, тем меньше может оказаться срок, требующийся для развития малька. Кроме этого сильно влияет на сроки беременности генетическая наследственность рыбы. Тут важно отметить один нюанс который может оказаться сюрпризом для тех кто впервые столкнулся с гуппи - после одного оплодотворения самцом, самка гуппи может приносить потомство от этого самца на протяжении нескольких меток, иногда для того чтобы полностью отметать потомство от такого оплодотворения самке гуппи может понадобиться до года. Правда с каждыми последующими родами количество потомства от такого оплодотворения становиться всё меньше и меньше, однако такой факт существует и его необходимо учитывать. Как уже было написано выше, после того как брюшко самки гуппи приобрело квадратно-прямоугольную форму, до родов остаётся всего несколько дней. То есть, самку гуппи нужно пересаживать в специальный аквариум-отсадник, где самка сможет отметать малька. Теперь стоит немного рассказать о стимуляции родов. Для стимуляции родов производится массированная замена воды на свежую, в зависимости от ситуации от 20% до 70% от всего объёма воды аквариума-отсадника, а так же повышение температуры воды на 2-3°C. Тут стоит предостеречь. Для стимуляции родов в общем случае достаточно подмены в 20-30% от общего объёма аквариума, более массированные подмены используются только в случае, если самка испытывает трудности с родами и не может разродиться.