Плюсы:
1. Всегда свежее парное целебное молоко.
2. Корма надо меньше, чем корове.
3. В отличие от коровы соображает что ест и сколько ест, не ест дрянь, не переедает.
4. Молоко сладкое, жирное, и по показателям лучше, чем у коровы, больше белка, дольше не киснет, так как бактерицидное, лучше усваивается, ближе к человеческому.
5. Можно накормить со своего приусадебного участка. Кроме того ест веники и такие травы, которые корова никогда есть не будет. В общем ест все подряд.
6. Чистюля. Не то что корова: где поср_т, там и ляжет.
Минусы:
1. Ест все подряд, если заберется в огород (свой или соседа) мало, что останется. По дороге объедает кусты и цветы вдоль каждой калитки. Ест сено, веники, ботву моркови, свеклы, турнепса и прочее с огорода.
2. Чистюля. Если упало на пол - есть ни за что не будет. Подгнившее, плеснелое, вчерашнее есть не будет. Кормушки надо чистить, баки для пойла тщательно мыть горячей водой. Сарайку чистить каждый день. Обязательно сделать приподнятый настил - на пол не ляжет - сыро и холодно. Но это минус для ленивых хозяев.
3. Каждая коза - индивидуальность, со своим характером. Любит индивидуальный подход. Отплатит взаимностью.
4. Количество молока на единицу корма дает больше, чем корова.
Прочая живность
Хочу взять козу. Напишите её плюсы и минусы. Спасибо.
Плюсы: мало жрёт.. .
Минусы: рогатая...
Плюсов больше - это хорошее молоко и в цене дороже, питается сеном, можно чесать шерсть, Минус - это только мало даёт молока, чем корова.
Мал золотник, но дорог.
козу на возу а к скотине надо относится почтительно
Все плюсы, но есть и минус, думаю очень большой, кормить надо регулярно. Весной козла обязательно потребует. Немножко позаниматься, особенно если с рогами, сторож будет не хуже овчарки.