Цесарка это единственная домашняя птица, которую я не решилась завести. Были и гуси, и утки разных пород мускусные, пекинские, хохлатые, бегуны, голубые, башкирские, перепелки, индюки разных пород, куры, но цесарка не впечатлила. У всех других есть свои плюсы.
Живу в городе и думаю, жители многоэтажки, смирившиеся с пением моего петуха, от крика цесарок вешались бы. К тому же цесарки диковаты, летают, колорадского жука у нас нет и яйца по полгода хранить мне незачем.
Прочая живность
Стоит ли разводить цесарок? Они шумные? Какие у них плюсы и минусы?
Ну, один мой знакомый рассказывал, что у этих птиц крайне неприятный и надоедливый крик. И тупые они. Личного опыта общения не имел, так что за что купил:))
из сложностей - летают (подрезать маховые перья), и более беспокойные, громко кричат, в отличие от кур, почти не насиживают яйца, суетливо-пугливые, самцы драчливы (петуха забивают)
из плюсов - не роют лапами землю, Мясо вкусное (считается лучшим мясом домашней птицы), с тонкими косточками, почти без жира, очень выносливы, практически не болеют, хорошо переносят зиму, корма мало потребляют
говорят, что из цесариных перьев делают накладные натуральные ресницы
и все в один голос - цесарка - единственная домашняя птица, которая хрустит колорадским жуком за обе щеки!
У цесарок ценное мясо . Они легко переносят как морозы, так и жару, Яйца можно хранить без холодильника до полугода . Лучше собаки предупредят о чужих людях и животных . Минусы - могут улететь, если заранее не побеспокоитесь . Сложности с выращиванием птенцов - у дилетанта будет много неприятных сюрпризов .