Прочая живность
Плюсы и минусы завести дворнягу?
?
Если со щенячьего возраста, то дворняги живучее и здоровее - естественный, а не искусственный отбор. Но и породистые, с крепкой наследственностью, хороши, но ими заниматься надо. Пробило на лирику, две недели, как нет 16-летнего "дворянина", до этого был тавреный ризен, от чемпиона породы, тот прожил почти столько же, около 15.
Да только плюсы, на мой взгляд.
Невозможно спрогнозировать экстерьер и "наклонности" ))
90% собак, взятых с улицы, вообще неприспособленны к жизни с человеком. Им человек нужен только в качестве официанта.
Неустойчивая психика. Следовательно, нереально использовать ни в каком направлении (охота, охрана и т. д.)
"Поведение зависит от воспитания и дрессировки" - миф. Вредный. Генетику пальцем не сотрешь. Дрессировка базируется на нервной системе, а если она слабая, то ничего не попишешь.
"Букет" болячек.
+ будет кого пнуть после тяжёлого дня
- вой каждую ночь
Это смотря где вы живете (в квартире или частном доме). Взрослую собаку берёте или ещё щенка. И смотря каких размеров вырастит дворняга, тут уж результат непредсказуем. Мы так спаниеля щенка взяли, оказалась помесь с дворнягой. Вырос мишка под 30 кг. В квартире ему мало места. Лохматое (с блестящей шерстью) и очень активное чудовище (слава богу кастрировали вовремя) - но очень нами любимое теперь, поэтому растаться мы с ним не можем. Из плюсов они очень преданные и умные, едят всë подряд, аллергий нет (как у многих породистых). Из минусов не известность что по гобаритам вырастит. Если вам не для выстовок и не для понтов, и позволяет место, а для души завести друга то стоит завести и дворнягу (разницы почти никакой). Тут главный вопрос каким вы его воспитаете - таким он и будет! И помните что собака не на год и не на два, а это "чудо" лет до 15 будет с вами. У меня до года иногда прям руки опускались, сил уже и нервов не хватало бороться с его характером, думала отдам его. Но после года всë изменилось. Теперь он наш самый любимый член семьи. Вы готовы к этому?