Для начала рассмотрим различия между дикой кошкой и волком, - предками домашних кошек и собак. Эти различия аналогичны различиям между тигром (аналог кошки) и львом (аналог собаки) , только выражены сильнее. Также они аналогичны различиям между среднестатистической женщиной и среднестатистическим мужчиной.
И кошки и волки являются хищниками и имеют потому большой объём мозга - в относительном и абсолютном выражении. Занимая (вместе с рыбоядными дельфинами) второе место после приматов.
Поскольку обычная кошка меньше волка, а мозг не может позволить себе уменьшаться в той же мере, что и весь организм, - лоб у кошек выпуклее и относительно выше, чем у волков (собак) . То же относится к тиграм по сравнению с львами и женщинам по сравнению с мужчинами.
Бедные в пищевом отношении экологические ниши (степи, саванны, тундры) порождают волков - кочующих, среднего размера стадных животных. Кочевой образ жизни продиктован недостатком травоядных животных, которых приходится собирать по большой территории и которые сами кочуют, собирая растительную пищу.
Более крупные размеры, чем у кошек продиктованы необходимостью более экономно расходовать энергию (чем мельче животное, тем больше расход энергии на поддержание температуры килограмма веса. Кроме того, приходится быть неразборчивыми в еде, то есть потреблять в пищу крупных животных, для чего самому нужно иметь более-менее крупный размер.
Для улучшения обороны и нападения, экономии энергии во время отдыха и движения кочующие животные обычно вынуждены сбиваться в стаи. Стайный образ жизни порождает более развитый интеллект, чем у кошек.
В результате кошки поддаются дрессировке на порядок меньше, чем волки (собаки).
Прочая живность
Кошки и собаки. Всё-же чем кошка отличается от собаки?
Хвостом.
кто-то из них не умеет мурлыкать
Собака преданней Хотя и котяра-то же не фраер
собака- лучший друг человека