Прочая живность
Дым в аквариуме
аквариум 25 литров, кинули морских камней, домик, ракушку и пластиковое растение, заселили 5 меченосцев, 5 солярий, 2 сома и улитку, на следующий день умерла 2 меченосца, послезавтра то есть сегодня умерло 3 солярии, они плавали носом верх перед смертью и я заметил сегодня утром что в воде как дым какой то (( что делать подскажите?
Перед покупкой любого животного следует как минимум ознакомиться с условиями содержания и уходом, информации, слава богу не в каменном веке живем, в интернете-читать не перечитать. Бактериальная вспышка угробила вашу рыбу, аквариум запускать сначала нужно было по правилам, а уж далее-подбирать под ваш объем соответствующую рыбу.
Прочитайте в интернете про содержание меченосцев и скалярий.
Будет вам ответ на ваш вопрос.
ЖУТКОЕ перенаселение.
Будет вам ответ на ваш вопрос.
ЖУТКОЕ перенаселение.
И всего-то надо-мозги включить!
правильный запуск аквариума.
1. в аквариум засыпаете грунт, который предварительно вы прокипятили.
2. заливаете воду из под крана.
3. садите растения
4. устанавливаете и включаете фильтр
5. через 2 недели запускаете несколько рыб в аквариум, так ежедневно по несколько рыб плавно подселяйте в аквариум до полного заселения.
вы все сделали неправильно, но вода просветлится через некоторое время. не факт, что рыбы выживут.
у вас перенаселение. скалярии растут размером с ладонь, на пару скалярий нужно минимум 80 литров. на пару меченосцев нужно 25-30 литров, т. к. они растут размером 10-15 см.
ракушки и морские канми НЕ должны быть в пресноводном аквариуме, такие декорации увеличивают жесткость воды, а для большинства пресноводных рыб это смертельно.
в добавок у вас нет живых растений, которые в аквариуме обязательны. живые растения помогают удерживать биобаланс в аквариуме и поглощают ненужные вещества.
ЧТО ДЕЛАТЬ? вам нужно читать литературу об аквариумистике, чтобы таких ошибок больше не было. правильно содержать аквариум и не быть специалистом - нереально.
2. заливаете воду из под крана.
3. садите растения
4. устанавливаете и включаете фильтр
ты уже какой раз спрашиваешь, троллик...
Жалко рыбок.. .
Причина "дыма какого-то" - буйное развитие бактерий. Бактерии эти, явно не бро всему живому в аквариуме.
Что-то (и это явно не рыбки) было совсем не подготовлено для размещения в аквариуме, было грязным
Гугля в помощь - поиск сайтов аквариумистов.
В 25 литров всего двух меченосцов посадить можно и то с натяжкой,
а у Вас банка с килькой вышла (не вобиду будет сказано)
Можно также предположить, что рыбок заселили гораздо раньше чем через две недели после запуска аквариума.
На будущее -
В промытый горячей водой пустой аквариум укладываете промытые грунт и декорации, затем устанавливаете воздух и фильтр если они есть, наливаете воду из крана, включаете воздух и фильтр.
Через минимум одну, а лучше две недели можно запускать рыбок.
Уменьшить время через которое можно запускать рыб можно добавив бактериальный препарат для подготовки воды.
Количество рыбок на объем аквариума из расчета МИНИМУМ 2,5 литра на 1см тела рыбки (не забудьте, что рыбки будут расти и что декорации тоже занимают место) , то есть пяток гупяшек это предел для Вашего аквариума.
Для любых рыб, кроме лабиринтовых (петушок, лялиус, гурами, макропод) НЕОБХОДИМА аэрация, т. е. подача воздуха в воду через распылитель или специальную насадку на сопло фильтра.
Почитайте статьи в интернете на манер - "Мой первый аквариум"
А белый дым это когда аквариуму и его обитателям черезчур хрен... во
На будущее -
очистить аквариум