Прочая живность

Аквариумисты, Ваше отношение к искуственным растениям в аквариуме.Что по вашему является Положительным и отрицательным

Положительное - это красота. Да и делают их из не опасных для рыбок материалов, все учитывается. А отрицательное - они же не участвуют в замкнутой эко-системе аквариума. Умелое сочетание тех и других - вот это хороший подход.
Михаил Петров
Михаил Петров
6 754
Лучший ответ
Если нет возможности содержать или приобрести живые, так берите искусственные. Сейчас огромный выбор и качество не сравнить с прежними.
Минусов и нет. Только чистить их тоже придётся, как и любую другую декорацию.
....Хоть и китч, но у любого дом завален им... даже и не только аквариум.
А эксклюзив - либо под заказ, либо собственноручного изготовления.

P.s.Да. . так скажем, почти к минусу.. . Если нормальное оборудование и регулярный уход -- биобаланс страдать не будет.
Денис Петров
Денис Петров
30 110
Всё это - кошмар. Хочется кусочек природы, а тут часть пластика! Как полкошки из силикона.
И кораблики и дворцы - кич.
AK
A. Kaldybaev
29 912
Лидия Гапиенко По виду-то подавляющее большинство кичово, но в этих корабликах любят прятаться некоторые виды рыб. Это их домики. Можно, конечно, поставить вверх дном цветочный горшочек с отколотым краем, но это еще более некрасиво смотрится.
Я-за. Минусов не вижу вообще ни каких. Сплошные плюсы. Живые растения сложно (а иногда не возможно )отмыть от налёта, при глубокой чистке дна всё время оголяются корни (приходится проводить поверхносную чистку), растения ухода требуют больше чем сами рыбы, да и кислород они выделяют только днём, ночью они его поглощают, если в акве хорошее оборудование растения там не являются необходимостью. Для корма покупаю своим валиснерию и ричию, да и исскуственные растения сейчас внешне практически не отличаются от живых (естественно если не покупать дешёвку).
Положительно! если человек ничего не знает о растениях и тмеболее не хочет растений! Не все рыбки в них нуждаються... за растениями нужен праильный уход+хорошая и мощная лампа.
я вот ненавижу когда в аквариуме полно живых растений... как будто не акварум а какой то сад под водой... рыб не разглядеть! Между прочим для многих рыб нельзя длинные растения. Витамины и пит. вещества есть в качественых кормах.
К себе в барбусятник я поставлю только коряжку и пару низких растений... ну ни 100 и не 200 у меня литрв... чтоб садить туда растения.
Александр Хализов ну у нас с вами просто везде мнения расходятся, что ж такое...а можно поинтересоваться, у вас аквариум давно, и сколько литров?
Муслим. Чимаев. Это дело вкуса.Ни один аквариум не заменит рыбе реку или море(как сказал человек со стажем более 20 лет)!нет у меня времени на тебя!докапывайся до других( у многих тут с твоим мнением не сходиться ответ)
Ни какой пласмассы! Чтобы соблюсти все пропорции и установить гармонию нужны естественные ЖЫВЫЕ воторосли! Пласмассу пихают неопытные новечки, а любой нормальный аквариумист скажет что можно сажать только живые водоросли! Живые растения перерабатывают рыбьи отходы, дают воздух, устанавливают природное качество воды, дают рыбам необходимые питательные вещества и витамины! А искуственные безполезны, единственный их + они не гибнут, при плохом содержании.
KV
Konstantin Vasiliev
1 447
Это конечно дело вкуса, только у меня муж когда пластик увидит, очень громко ругается, он считает что уж если заводишь аквариум, то занимаешься им от и до (он чуть ли не каждый камешек в грунте перебирает) , а не пихаешь туда "мертвечину"
Лена Хапова
Лена Хапова
1 400