Прочая живность

когда можно выпускать рыбок в новый аквариум?

Купил аквариум, в магазине сказали помыть и тд, залить воду и она должна 10 дней стоять с фильтром, чтобы там из воды что то выветрилось и т. д. . можно ли как то уменьшить это время? к примеру может воду бон акву из бутылок залить а не из под крана, там же меньше хлора и тда, очищенная ведь.... ну или другой способ?
Самое главное, чтоб аквариум был беспроблемным - ПРАВИЛЬНО его запустить. А правильно - значит МЕДЛЕННО, не торопясь и не суетясь.
А делать надо так. В первый день - помыл аквариум, засыпал грунт, залил водой. Подключил всё оборудование. Теперь фильтр - включаешь, свет - выключаешь, и на 2-3 дня ЗАБЫВАЕШЬ про аквариум. Мутная там вода, не мутная - пофиг. Фильтр всё время включен, свет выключен.
На третий день бросаешь в аквариум большой пучок роголистника и/или наяса (БОЛЬШОЙ пучок, а не три хвостика!) , и включаешь свет на 8 часов по таймеру. На ВОСЕМЬ, а не на 10-12!! То есть, если таймер у тебя включает свет в час дня, а выключает в 21:00 - то это правильно.
И в таком состоянии аквариум у тебя пребывает еще неделю-полторы.
По прошествии этого времени ты увидишь, что вода стала очень прозрачной, а растения активно прибавили в росте. Если вода еще мутная - ждешь еще неделю, ничего не меняя. Едешь на Птичку и покупаешь те растения, которые ты хочешь посадить на постоянку (предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО статьи про то, как обманывают покупателей на Птичке и как впаривают сухопутные растения под видом водных) . Вытаскиваешь половину стартовой травы и выбрасываешь (или отдаёшь следующему стартующему) , и сажаешь привезенные с рынка растения на свои постоянные места. Прибавляешь на таймере света один час (до светового дня в 9-10 часов) .
Ждешь еще недельку. В следующие выходные едешь опять на Птичку, и покупаешь половину из того количества рыб, которое ты хочешь посадить. Сажаешь рыбу (предварительно внимательно почитав статьи про то, как это правильно делать) .
Да, кстати, НИКАКИХ подмен воды и промывок фильтра ты за это время не делаешь! ! Первая подмена воды - только через месяц после посадки постоянных растений. Похер, мутная - не мутная. Если мутная - пропрозрачнеет. В первый месяц жизни аквариума небольшие помутнения - это нормально.
В течение следующего месяца ты ПОСТЕПЕННО доводишь количество рыб до планируемого (последними сажая наиболее капризных) и так же постепенно избавляешься (порциями) от стартовых растений (наяса и роголистника) . Несколько веточек можешь оставить плавать, если хочешь.. .
Первая подмена воды (20% объема) - через месяц после посадки растений.
Первая промывка губки фильтра - через полтора месяца после посадки первых рыб.
И самое главное - четыре основные мантры аквариумиста:
1) "Спешка нужна только при ловле блох и при поносе";
2) "Быстро - только кошки родятся";
3) "Не сломалось - не чини! " (вариант: "Работает - не трогай! "
4) "Служенье муз не терпит суеты".
Запущенный по такому рецепту аквариум будет спокойно жить годами почти без никакого ухода, с подменами ведра воды раз в две недели и промывками губки фильтра раз в месяц.
Меруерт Каирова
Лучший ответ
кипяченую или почти кипящую--охладить и все Желательно отстоять-что б осели элементы выделенные из воды кипячением--затем слить воду аккуратно, не перемешивая и над дном часть воды не выливать, а просто ее не вливать в аквариум, , Конечно в процессе начнут зарождаться микроорганизмы, но это закончится, т е это срочная подгот воды, Если рыбы более-меннее простые--то все будет в порядке,
http://www.aqa.ru/forum/ здесь все
Сократить время запуска можно:
а. используя бактериальные закваски для фильтров, например, Tetra Bactizym
б. используя кондиционеры для воды, например, Tetra AquaSafe или Sera Aquatan
правильный запуск аквариума.
1. в аквариум засыпаете грунт, который предварительно вы прокипятили.
2. заливаете воду из под крана.
3. садите растения
4. устанавливаете и включаете фильтр
5. через 2 недели запускаете несколько рыб в аквариум, так ежедневно по несколько рыб плавно подселяйте в аквариум до полного заселения.
Анна Литвинова
Дело не в том какую воду по химическому составу наливать, а какую по биологическому.
Некоторый баланс устоятся в аквариуме должен, а на это нужно время - пока там микрофлора-фауна размножится.. . :-)
Правда если очень хочется побыстрей, то ...

Можно сажать рыб на следующий день после добавления Нитривека или Денитрола - бактериальных препаратов для подготовки воды,
через 5-7 дней после Аквасейва, Акваутана и т. п. препаратов.
Все это продается в зоомагазинах.

При подменах воды в будущем до трети объема аквариума можно заливать из под крана, не отстаивая.
незнаю может так и правильно, но когда я покупала то мне сказали 3 дней достаточно,, , а так я иногда и один день жду и все уже 5 лет и рыбки живы, а насчет воды из бутылок -это не поможет, ведь она не выветрена, а просто закручена пробкой