Прочая живность

Кто-нибудь, кроме людей ещё умеет смеяться? Если нет, то почему только люди?

Профессор Джак Панксепп, специалист по поведению животных из Университета Боулинг Грин штата Огайо, в журнале Science рассказал о своих исследованиях, согласно которым многие животные умеют смеяться.

Только смеются они несколько по-другому, чем человек.

Обезьяны и собаки издают, например, пыхтящие звуки, а крысы пищат, причем на очень высоких тонах – до частоты в 50 килогерц.

На крыс профессор Панксепп обращает особое внимание, поскольку именно он в 2003 году открыл у них способность смеяться.
Оказалось, что крысы, с которыми работала его группа, как и люди, делятся на тех, кто наделен «чувством юмора» , и тех, у кого в этом смысле наблюдается дефицит.

А пока ученые гадают, присуще ли домашним любимцам чувство юмора, владельцы кошек и собак чуть ли не каждый день убеждаются в смешливости своих питомцев. :)
Виктория Игоревна
Лучший ответ
Ну почему? Обезьяны прекрасно смеются (это не шутка, почитайте в инете).
Некто Некий
я в детстве видела в зоопарке каких-то хохочущих шакалов, они на меня такой ужас навеяли....
Alena M
все умеют наприсер щенки и собаки когда играют издают звуки аналогичные смеху а как ржёт пой хорек когда высовывается изза шкафа и его пробуют поймать а он прячится- такое урчание - это и есть смех и жеребята когда играют тоже ржут особенно весело и задорно
Ольга Буслаева
Мне как- дед рассказывал, что и коровы смеются. А потом пришлось как-то это видеть. Таки да, смеются.
Шуляк Тимофей
гиены ржут. сычи звуки на смех похожий издают