Прочая живность

К чему в доме появляются крысы? И как с ними бороться?

Ни к чему они приходят - это не нетопыри, чтобы суеверничать. Кормовая база где-то рядом была или еще что - вот они и расползлись повсюду. Справится с ними сложно. У меня были эти твари. Ставила на ночь под мойку блюдце, в котором в равных пропорциях смешивала муку пшеничную и алебастр, а рядом ставила блюдце с водой. Крыса сожрала смесь, водичкой запила - оно в желдке в камень превратилось - так и сдохла под ванной. Щели все замазывали смесью цемента, жидкого стекла, ромашки сухой и битого стекла - но могут и прогрызть. В конце концов всем домом написали заявление в санстанцию по району проживания - приехали, сделали дератизацию всего дома, особенно подвалов. Только после этого твари пропали. Ну, и кошка, конечно, выручить может здорово. Если она крысоловка, конечно. Крысоловками они становятся от матери. Поищите среди знакомых или в инете информацию о котятах от кошки-крысоловки. Только берите уже подрощенного котенка - месяцев трех и старше - тогда мама успеет его (лучше ее) обучить своему искусству. Кошка крыс из дома изгонит рано или поздно.
Ирина Ирина
Лучший ответ
Алексей Казаков не обязательно брать именно кошку, у меня кот за здрасьте живёшь крыс ловил, лучше кошки, до этого!
грязи много
Выживают кого-то из дома. К переезду.
Асан Ералин
Заделать все щели цементом с битым стеклом.
Егор Котеля
Крысы в дом пробираются в поисках, конечно, пищи. Сейчас много всяких приспособ для их отлаввливания и травли. Их эффективность зависит от количества тварей. Кстати, кроме кошки можно ещё таксу завести-они на это дело генетически выведены, но надо ли вам оно? такса не самая простая собачка в содержании дома.
Sezai Coruk
К покупке крысоловок.
Да ни к чему, пришли и живут, заведите кошку, желательно взрослую, подвальную-у них опыт по борьбе с грызунами и иммунитет хороший. Проглистогоньте спасительницу, привейте, а она вам в благодарность всю жизнь служить будет верой и правдой
ближе к осени, зимовку с кормешкой ищут