Прочая живность
Почему Вельвичия листья закручиваются тюрбаном вокруг себя? Подробнее
фОТО
Это растение можно назвать самым аскетичным. Вельвичия — растет на юге Африки, в пустыне Намибии. Листья этого растения закручиваются тюрбаном вокруг себя самих. Так как в Намибии почти никогда не идут дожди, вельвичия использует свои листья для поглощения влаги.. .из туманов, прилетающих с Атлантики, а затем капля по капле передает ее корням.
Ве́львичия удиви́тельная (лат. Wélwitschia mirábilis) — реликтовое растение, единственный современный вид порядка Вельвичиевые класса Гнетовые.
Вельвичия растёт на юге Анголы и в Намибии — в каменистой пустыне Намиб, тянущейся вдоль побережья Атлантического океана. Растение редко встречается далее, чем в ста километрах от берега, — это примерно соответствует тому пределу, которого достигают туманы, являющиеся для вельвичии основным источником влаги.
Листья вельвичии с параллельным жилкованием и кожистой, жилистой структурой имеют длину около метра и ширину около двадцати сантиметров, но известны случаи, когда очевидцы восхищались девятиметровыми лентами листьев. Чем длиннее листья вельвичии, тем увереннее можно сказать, что растению более 100 лет. Она продолжает расти на протяжении всей жизни, добавляя в год от 8 до 15 см.
Концы твёрдых листьев пустыня не жалеет, она нещадно жжёт, треплет, сушит их. Но растение живёт, причём очень долго. Наперекор невозможным условиям, жизнь вельвичии может длиться две тысячи лет. При этом единственным источником влаги в самых засушливых пустынях мира служит туман. Он окутывает пустыни, находящиеся приблизительно в ста километрах от Атлантического океана, в общей сложности около 300 дней в году. И в те особенные дни, когда густой туман, несомый восточными ветрами с побережья, опускается на пустыню, «вельвичия удивительная» впитывает всем своим сильным, жилистым существом живительную влагу, капли которой собираются на крупных листьях и стекают внутрь через маленькие устьица в проводящую систему растения.
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
К сожалению, я на сегодня исчерпала лимит на вставку фото (( Но фото вельвичии можно посмотреть по ссылке
А где, где фото-то?
Валера Козин
<b
Валера Козин
ЛИДОЧКА ЭТО Я ПРОШУ ВАС ФОТО ВСТАВИТЬ В СВОЙ ОТВЕТ))))