Прочая живность

Список насекомых, занесённых в Красную книгу ПМР КРАСНАЯ КНИГА ПМР

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTAОТРЯД БОГОМОЛЫ - MANTODEAСемейство Настоящие богомолы - Mantidae Богомол пестрокрылый - Iris polystictica (F.-W.) ОТРЯД СТРЕКОЗЫ - ODONATAСемейство Стрелки - Coenagrionidae Стрелка Линдена - Coenagrion lindeni Selys ОТРЯД ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ - COLEOPTERAСемейство Жужелицы - Carabidae Жужелица Бессера - Carabus besseri F.- W. Жужелица золотоямчатая - Carabus clathratus L. Красотел пахучий - Calosoma sycophanta (L.) Тафоксенус гигантский - Taphoxenus gigas F.-W. Семейство Хищняки - Staphylinidae Стафилин пахучий - Ocypus olens (O. Mull.) Семейство Рогачи - Lucanidae Жук-олень - Lucanus cervus L. Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae Бронзовка зеленая - Potosia aeruginosa Drury Жук-носорог - Oryctes nasicornis L. Семейство Усачи - Cerambycidae Моримус темный - Morimus funereus Mul. Усач большой дубовый - Cerambyx cerdo (L.) Усач мускусный - Aromia moschata L. ОТРЯД ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ - HYMENOPTERA Семейство Осы-сколии - Scоliidae Сколия-гигант - Scolia maculatа Drury Сколия степная - Scolia hirta Schrank и другие, полный список найдете в приложеном документе к приказу «Об утверждении списков редких и исчезающих видов флоры и фауны на территории Приднестровской Молдавской Республики» на официальном сайте http://ecology-pmr.org/zak_akt/prirod_res/prirod_prik_min.shtml
Елена Шек
Лучший ответ
Красная книга Приднестровья вышла в свет, презентация издания состоялось сразу после майских праздников. Об этом сообщила помощник министра природных ресурсов и экологического контроля ПМР, управляющая делами министерства Ирина Бродская

«Это издание имеет большое значение для ПМР. Кроме просветительской направленности книги, хочу подчеркнуть ее научную значимость – над ней работали исключительно ученые. Творческий коллектив из 15 человек возглавляла кандидат наук Вера Рущук», – сказала Бродская, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ».

Она отметила, что издание является также своего рода юридическим документом, поскольку в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях ПМР есть статьи об ответственности за уничтожение животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Представитель Минприроды сообщила, что книга хорошего качества, издана в Приднестровье на Бендерской фабрике технических носителей информации.

«Она вышла тиражом 1000 экземпляров – это некоммерческий тираж, использованы средства экологического фонда. Книга роздана по библиотекам, поступит и в учебные заведения республики... По опыту, который мы уже имеем с подобным изданием для детей, такие книги очень востребованы», – отметила Бродская.
ФФФФФФУУУУУ