Прочая живность

Сельское хозяйство

Хочу заняться частным фермерством.... купить домик и начать выращивать овощи. . .животных.
Подскажите с чего начать? Что и кого выращивать? Может еще что нибудь. . .только развернуто.... спасибо.
я переехала в деревню 15 лет назад. Варюсь в этой каше давно много знакомых и в городе осталось и здесь имею тем более что деревня наша мне родная. Мы чем только здесь не занимались. Мои выводы таковы. Если вы хотите выращивать овощи на больших площадях-это одно если для базара-то другое Мы сажали бахчи- бросили т. к .закрыли рынки в крупных городах и нет сбыта. Поливной арбуз знакомые выращивают-влетели 2-й год подряд. Кто-то берет землю в аренду и растит морковь капусту-сбыт есть .Помидоры в грунте сейчас не растут-много болезней. ОНи конечно растут но велика вероятность что вы не оправдаете затрат. Встанет обязательно вопрос о рабочей силе-наши не очень-то идут Выписывают таджиков за7-10т в месяц. если хотите чтобы зто было законно-платите в паспортном столе около 3 т. А вот корейцы нанимают бомжей на сезон за 100р в день и кормежку. В общем жить на этом можно если год хороший машину купите за наличку если плохой-то в кредит. Лично мне нравится держать КРС. Корова стоит 30т .В месяц она приносит 3т дохода от сдачи молока на молокозавод принимают его по 10-13 р за литр в зависимости от времени года. Плюс остаются телята которые стоят к осени 15-20 т А перезимовавшие быки-30.НО если подсчитать затраты на откорм-молоко сено и т п то получается не слишком выгодно поэтому многие продают телят сразу же после отела и живут от сдачи молока Если коров 10 будете иметь 30т стабильно. Встаю я летом в 4 утра .ПОлучается я трачу на коров 5 часов в день. это моя работа остальное время я свободна. Но тошнит от такой работы иногда очень сильно. Животноводство -это грязь тяжелый физ труд. Можно сделать по-другому реализовывать продукцию на рынке. там молоко стоит 30 р а мясо-по230 ввыходит чистыми а у скупщиков-телятина170 а говядина летом вообще была по95р. Когда по телевизору говорят так гладко про сел хоз-смешно слушать. не верьте ВТО-это гроб для нас. Мы в деревне чувствуем это на своей шкуре каждый день. Про свиней скажу так -завелась в последнее время чума. Нам наше местное правительство настоятельно не рекомендует их выращивать только на крупных предприятиях видимо для того чтобы не создавать конкуренцию импортному и ихнему мясу. Где сейчас люди его покупают? правильно в супермаркете по180 р. считаем свои затраты поросенок стоит 2т зерно 800кг для откорма 5т тонна можно купить свинья вырастает за 8 мес до130кг .продаем по 180 получаем 20тыс минус затраты. Чистыми 10 остается. Про овец категорически не согласна спрос на них растет и хлопот с ними меньше чем с КРС и едят они все подряд. Были у нас эдельбаевские. Отличная порода Рекомендую. Были у нас и кролики. Там клетки нужны прививки-обязательно иначе геморадическая лихорадка за 2 дня все поголовье выкосит сена тоже много зерно .И в клетках убирать каждый день мне нудно. А люди держат. Мясо у них дорогое и плодятся хорошо Короче говоря если вы не белоручка и работы не боитесь готовы терпеть то переезжайте .Миллионов вы здесь не наживете но на себя и детей заработаете скромно. На Канары в отпуск-вряд ли. И выглядеть как там не будете. А вот я лично в город не вернусь ни за какие коврижки. здесь хорошо но про это в другой раз. Кстати говоря здесь и дом хороший построить легче. Унас соседи обошлись без новомодных материалов-построили своими руками12на10.Смотрю вокруг и удивляюсь человек столько может если захочет
Виктор Комышев
Лучший ответ
Не благодарное это нынче дело Никита.. .
Но во первых "где"? Земля то большая. В одном месте бананы растут, да покупать их никто не станет там, а там где покупают они расти не будут. На расстоянии в несколько километров, в соседних по сути сёлах одна и таже культура может давать урожай который будет различаться в разы. Второй год цены на продукты, на зерновые и мясо падают. И эта тенденция будет продолжаться. Удобрение, топливо, техника наоборот очень даже резво дорожает. И на один урожайный год приходится пару так себе и один совсем без урожая. Но это конечно от местности ещё зависит. Для того, что бы зарабатывать нужен вал. А это много земли, большие инвестиции, дешёвые кредиты. И труд. Без выходных. От темна до темна. На нескольких сотках или даже десяти гектарах, что бы заработать надо разве, что коноплю или мак сеять. Но это если крыша очень хорошая и совсем уж совести нет. А так. Даже если город совсем рядом, что бы овощи там и мясо выращенное продавать, то разве сам с голоду не помрёшь да рубашку изредка новою купить сможешь. Но при этом условие работать от темна до темна и без выходных сохраняется.. . Так, что если можешь ищи другой путь....
Куры, кролики занимают мало места, растут быстро, пользуются спросом. С кур мясо, яйца. С кролов мясо, шкурки. Козы, овцы уже сложнее - растут дольше, вкладывать больше, выхлоп меньше. С коз молоко, а мясо у них поганое, козлов так вообще жрать невозможно без противогаза. Овцы - шерсть, мясо, но баранину у нас не очень кушают. Свиньи и коровы вообще места много занимают, жрут много, растут долго. Со свиньи только мясо, сало, с коровы телята на мясо и молоко, бык вообще стоит, жрёт, место занимает, а дохода с него - только сперма для коров и потом мясо для собак. Да и товар надо потом куда-то девать. Как-то грустно у нас с фермерством.
Иван Филатов