Прочая живность

Драконы существуют?

Драконы - собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ. Это существо, состоящее из туловища пресмыкающегося, иногда в сочетании с частями тела других животных.
Частными признаками дракона являются способность к полёту, наличие нескольких голов или хвостов, огненное дыхание и разумность.

В зоологии подобные названия носят несколько таксонов пресмыкающихся и рыб.

Каймановые ящерицы, или Драцены — род пресмыкающихся семейства тейид.
Наиболее известный вид — Dracaena guianensis (каймановая ящерица, или гвианский дракон) — крупная полуводная ящерица с мощными сдвоенными чешуями на шее, хвосте и спине, делающими её отдалённо похожей на крокодила.

Драцена — род растений семейства Иглицевые, объединяющий несколько десятков видов цветковых растений, встречающихся в Африке и Азии. Научное название рода в переводе обозначает «самка дракона»; в качестве русского названия рода обычно используется слово «драцена», но у Владимира Даля в его Толковом Словаре приводится ещё одно русское название — «драконка».
Представители рода — деревья (некоторые из которых достигают двадцатиметровой высоты при диаметре ствола более четырёх метров) или кустарники.
Драконово дерево, или Драцена драконовая — один из наиболее известных видов рода Драцена. Встречается ещё одно русское название этого растения — «драконник».
Родина растения — Канарские острова. У этих деревьев при повреждении коры начинается выделяться густой ярко-красный сок — так называемая «драконова кровь». Были известны экземпляры драконова дерева, имевшие возраст около пяти тысяч лет (среди ныне живущих растений этого вида максимальный возраст составляет около двух тысяч лет).

Летучие драконы — род семейства агамовых, объединяющий примерно тридцать видов древесных ящериц, живущих в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага, на Филиппинах.
Характерная особенность представителей рода — способность планировать на расстояние свыше двадцати метров с помощью широких кожных боковых складок, образованных пятью-шестью ложными рёбрами, соединёнными перепонкой; складки при необходимости расправляются в виде крыльев. Питаются летучие драконы насекомыми, в первую очередь муравьями, и их личинками. В литературе встречаются различные русские названия этого рода — «летучие драконы», «летающие драконы» и просто «драконы».

Дракункулюс[en], или Дракункулус — род паразитических червей, относящихся к типу Нематоды (Nematoda). Один из видов этих червей, Dracunculus medinensis (англ.)русск. (известный также под название «гвинейский червь»), распространённый в Африке, Индии, на Аравийском полуострове (раньше — в Средней Азии), вызывает у человека и животных заболевание дракункулёз (другое название заболевания — ришта). Личинки заражают мелких рачков и затем вместе с грязной водой могут попасть в организм человека. После достижения половой зрелости и спаривания самцы гибнут, самки же проникают в подкожный слой человека и живут там (при толщине до 2 мм их длина может доходить до 1 м). Время от времени они пробуравливают кожу и выпускают наружу личинки, которые, попадая в воду, продолжают цикл развития.

Морской дракончик — вид хищных рыб, обитающих в прибрежных водах европейской Атлантики, а также в Чёрном и Средиземном морях. Помимо названия «морской дракончик» в качестве русских названий вида в литературе приводятся также «морской дракон, «морской скорпион», «змейка». Встречаются экземпляры длиной до 40 см и массой до 300 г. Шипы морского дракончика, находящиеся на плавниках и жабрах, снабжены ядовитыми железами, укол этими шипами для человека очень болезнен. Морской дракончик — наиболее опасная ядовитая рыба Европы; известны случаи смерти людей после того, как они были ранены морскими дракончиками.

Дракон острова Комодо, или Комодский варан — самый крупный современный вид ящериц. Эти рептилии достигают длины более трёх метров и массы более 150 кг. Обитают на нескольких индонезийских островах, основная часть популяции — на острове Комодо.
Татьяна Юрьевна
Лучший ответ
По английски стрекоза будет летающий дракон.
Юрий Король
не встречала