Да, ответы что раньше поражают.
1 - НЕТ ультрафиолетовой лампы для растений
2 - Что будет расти под обычной лампой накаливания? Ряска?
3 - кто предпочитает несколько типов ламп с лампами накаливания? Аквариумисты? Какие - тыкните пальцем, я посмеюсь. И вы втыкните в 50 литровую банку столько ламп. Я посмеюсь еще раз.
Учите мат часть, сперва чем давать советы.
Про освещение для растений я писал статью. [ссылка появится после проверки модератором]
О лампах
Сильвания гро люкс - считается самм правильным решением. С ним конкурирует осрам флора. Я беру что те, что те.
Аквастар сильвания тоже дает свет для растений.
Если с деньгами туго (у меня например с тем проблемы, что под растения выделено 40 ламп, и специальные денег стоят, хотя от них и лучше растут - проверено) 865 и 830. Ставлю в пропорции 2 лампы 830 (фотосинтез) , и 1 лампа 865 (деление клеток растений. Служат 2 года, стоят в 2 раза дешевле чем профессиональные. НО РАСТЕНИЯ РАСТУТ ХУЖЕ,
Что выбирать - выбирает каждый для себя.
Прочая живность
Вопр. аквариумистам. Какая лампа лучше для роста растений? (марка, название)
Есть специальные ультрафиолетовые для растений.
Вот именно СПЕЦИАЛЬНЫЕ и лучше. Причем тут марка, название.
Надо сначала ПРОДАВЦА и ТОВАР найти, а уж потом выбирать.
Вот именно СПЕЦИАЛЬНЫЕ и лучше. Причем тут марка, название.
Надо сначала ПРОДАВЦА и ТОВАР найти, а уж потом выбирать.
Есть специальные лампы, но опытные аквариумисты предпочитают несколько ламп: включая лампу накаливания (она даёт инфракрасное излучение) и люминесцентную, дающую немного ультрафиолета.
достаточно обычной лампы накаливания. можно лд. всё зависит от глубины аквариума. что бы хорошо росло, нужно удобрять . для этого есть трилон Б
Нуржигит Беккулов
" нужно удобрять . для этого есть трилон Б"-не согласен, если рыб в достатке, то и удобрения дополнительные вообще не нужны=), а за ответ про накалки ставлю БОЛЬШОЙ +
Нуржигит Беккулов
"отходам от жизне. деят. рыб нужно ещё образовать удобрение. для этого пройдут месяцы или годы и это зависит от грунта. скорее всего отходы начнут гнить... далее по сценарию, гибель растения и т д. "-надеюсь вы так шутите? =) Не один год занимаюсь аквариумистикой и поверьте таких проблем не было и не могло быть=), Советую почитать Золотницкого, Ильина, Полканова, тогда все станет ясно.
Для любых растений - "Flora"
можно использовать обычные клл, со спектром 2700К. (0,3-0,4 Вт/л)
P.S. накалки тоже дают достойный результат, даже очень. А кто даже не пробовал их ставить, или так и не смог создать нормальный режим в аквариуме, то и нечего ерунду городить.
А специализированные лампы для растений, имхо в большинстве случаев лишняя трата денег, как и трата на фильтры, компрессоры, помпы, нагреватели (но это уже другая тема=) )
P.S. накалки тоже дают достойный результат, даже очень. А кто даже не пробовал их ставить, или так и не смог создать нормальный режим в аквариуме, то и нечего ерунду городить.
А специализированные лампы для растений, имхо в большинстве случаев лишняя трата денег, как и трата на фильтры, компрессоры, помпы, нагреватели (но это уже другая тема=) )
Похожие вопросы
- посоветуйте лампы в аквариум 100 литровый для лучшего роста растений!у меня стоят 2 ОБЫЧНЫЕ лампы 20W 60 СМ. МНЕ НРАВИТС
- вопрос аквариумистам! могут ли рыбки обходиться без растений? если да, то как создать благоприятные условия?
- Подскажите пожалуйста как улучшить рост растений в аквариуме?
- Какое растение получило название - "Черная икра злаков"? И за что?
- Процессы лежащие в основе роста растений
- По древнегреческой легенде это растение имеет название в честь Ахилла, который, использовал его для лечения ран.
- Какие лампы нужны для аквариум 80 л с живыми растениями?
- нужен совет аквариумиста!!! совместимость рыбок
- в акварике на 60л. 2 лампы флора по 15в. достаточно ли света растениям или добавить еще лампу?
- какой свет для растений лучше специальные аквариумные лампы или лампы улучшенной цветопередачи. для аквариумных растений
P.S. прочел ваш ник и сходил по вашей ссылке и все сразу стало ясно=)