Прочая живность
Барбусы не набирают икру, хотя купил пол месяца назад
Купил пол месяца назад барбусов, а самки не набирают икру. Теперь жалею что купил. Кормлю дафнией, артемией, мотылем, сухими тоже.
Самцы барбусов от самок отличаются меньшими размерами и ярким цветом. Половозрелость наступает через 7 месяцев жизни. Условия для разведения: рыбы должны быть молодые, самцы старше самок на 3-4 месяца. Барбусы способны нереститься в общем аквариуме, но в этом случае икра и мальки будут поедаться рыбами.
Для результативного разведения используется нерестовик размером 15-20л. В нерестовик размещают специальную решетку и пучок растений с мелкими листьями.
Примерные условия для разведения (оптимальные условия для каждого вида барбуса свои) : температура воды 25-26°C, gH до 8,0°, pH - 6,5°.
Соотношение самцов к самкам: 1:1, 2:1.
Для разведения производителей подготавливают к нересту: за месяц рассаживают отдельно, температура воды понижают на пару градусов, кормят один раз в день нежирным живым кормом. При этом у самок увеличивают долю растительного корма, а у самцов – белкового корма (мотыль, дафния, мидии, креветки) . Самка, которая готова к размножению, имеет выраженную припухлость в задней части брюшка.
Совет: чайная ложка соли на 10л воды улучшит оплодотворение икры.
Барбусов-производителей помещают утром в нерестовик. В течение 4 часов температуру воды увеличивают до определенной температуры (в зависимости от конкретного вида) , устанавливают слабую аэрацию. Обычно нерест начинается на 2-3 день. Только тигровые барбусы начинают нереститься уже через 12 часов, так что их необходимо размещать в нерестовик с вечера. Количество икры варьируется от 200 до 600 штук и зависит от вида.
Неудача с размножением случается с теми барбусами, которые содержатся на богатых белком кормах при чрезмерно высокой температуре – происходит ожирение половых органов.
После нереста родителей сразу удаляют из нерестовика для избежания поедания потомства. Нерестовую сетку удаляют, а половину воды подменивают на водопроводную отстоянную. В случае большого количества погибшей икры (побелевшей) нужно заменить 4/5 объема воды и добавить метиленовой сини или трипофлавина до легкого окрашивания воды.
Личинки барбусов выклевываются через 24 часа. Через 4 дня малек начинает плыть и есть корм. По мере роста молодняк необходимо сортировать, чтобы избежать каннибализм, а корм укрупнять.
Для здоровья самок (предотвращения застоя икры) следует стимулировать размножение в общем аквариуме. Для этого необходимо 2-3 раза в год увеличивать температуру воды до 28°С на пару дней и производить замену воды в большем объеме, чем обычно.
Соотношение самцов к самкам: 1:1, 2:1.
вы 7 летнего ребенка тоже будете заставлять размножаться? что за бред! ваши рыбы еще мальки! дай Бог через год наберут, если условия идеальные.
Ну так может рано еще? у них стресс, пересадка, привыкание к новой воде и прочие форс-мажоры. Они точно взрослые кстати? 2 недели для нереста это маловато в любом случае