Прочая живность
как рожь из сорняка стала культурным растением?
Никто не знает. Единственно доказано, что спонтанно, без вмешательства генетиков (земных или небесных) такого произойти не могло. Я, например, уверенна (хотя в чем тут можно быть уверенным)))))) , что все культурные растения достались нам от ушедших в небытие цивилизаций.
Рожь (Secale cereale L.) - злак, разводимый во многих странах, но неизвестный в диком состоянии
Рожь с самого основания Руси составляет одно из важнейших средств продовольствия ее населения, главным образом великорусского.

Уже первый русский летописец Нестор, в житии преподобного Феодосия Печерского, упоминает о ржаном хлебе, как повседневной пище печерских монахов. Как теперь, так и в то время, белый пшеничный хлеб был отличаем от черного ржаного; первый употреблялся в праздничные дни, второй - в дни будничные. Из свидетельства летописца видно, что общепринятым продуктом для продовольствия был простой ржаной хлеб, который, очевидно, имел такое же значение, какое он имеет и теперь; пшеница же во времена Нестора разводилась в меньшем количестве.

И ныне русские поселяне, попавшие в область возделывания пшеницы, на первых порах неохотно потребляют изготовляемый из неё белый хлеб и, если возможно, стараются заменить его хлебом черным - ржаным. Благодаря этому обстоятельству, Р. распространилась всюду в разных областях России, где только появлялись настоящие великороссы. Она пробралась в новороссийские степии даже в Бесарабию, где до 1814 г. ее вовсе не знали, а между тем ее теперь сеют не только русские поселенцы, но и молдаване, хотя последние предпочитаюткукурузу. Вообще, Р. есть культурное растение более северных местностей. У нас она занимает почти половину засеянного пространства во всей северной передней полосе России, а иногда и более, например в губерниях Владимирской, Казанской и Симбирской.

Наименьшее значение Р. имеет на крайнем юго-западе и юго-востоке России: в Бессарабской губернии, например, она занимает всего 5-6% засеваемой площади, в Оренбургской губернии - около 12%.
http://etsphoto.ru/rojym-foto.html#2
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/139497/Рожь

http://etsphoto.ru/rojym-foto.html#2
Вследствие народной селекции.